Музеи Паланги

29.01.2014
Музеи Паланги
В курортном городке Паланга вы найдёте множество достопримечательностей и различных музеев.

Популярные музеи Паланги


Музей янтаря. Этот музей был открыт в 1963 году во дворце графа Тышкевича, который был построен в 19 веке в неоренесансном стиле. Дворец этот на несколько километров окружен Ботаническим парком, который считается одним из красивейших во всей Европе. Музей янтаря состоит из 15 залов, в которых вниманию туристов предоставлено около 5000 экспонатов из янтаря. Особое внимание посетителей музея обычно привлекает коллекция янтаря, в котором сохранились фрагменты насекомых и различных растений.

Янтарные мастерские. В Паланге проходил проект «Литовский янтарный путь», в рамках которого была открыта мастерская, в которой можно наблюдать, как из простого куска янтаря производят красивые изделия. Кроме этого, здесь туристы могут приобрести всяческие янтарные украшения и сувениры из янтаря.

Музей собак. Этот музей является частной коллекцией Виды Кусас и Витаутаса. Весной 1991 ими была посещена выставка собак различных пород, на которой Витаутас в шутку спросил у жены нет ли у нее желания приобрести собаку. Она с радостью согласилась, на что муж подарил ей… всего лишь небольшую статуэтку собаки. Они тогда даже и не подозревали что именно эта маленькая статуэтка станет началом для огромнейшей коллекции, которую на данный момент составляют более 2000 собак-сувениров.

Необычные музеи Паланги


Дом-музей Мончиса. Атанас Мончис был знаменитым скульптором, художником и модернистом Литвы. На сегодняшний день насчитывается около 200 работ мастера в экспозиции, среди них графические наброски и рисунки, скульптуры и маски, коллажи и многое многое другое. Художник настоял на том, чтобы каждый посетитель музея мог лично докоснуться рукой до каждой из скульптур, чтобы ощутить всю тайну исскуства.

Музей абсурда (усадьба Орвидасов). Этот музей возник благодаря скульптору и художнику Вилюсу Орвидасу. В экспозиции музея множество необыкновенных небольших домиков, поделок из камней и дерева и различных изваяний. Здесь будто царит волшебная атмосфера русских сказок.

Музеи Паланги

Морской музей и дельфинарий. Богатейшая экспозиция, рассказывающая о морской фауне и флоре, а так же об истории развития морского флота представлена в старинной крепости Копгалис. Специально для туристов в этой крепости организуются всяческие спектакли, в которых принимают участие калифорнийские морские львы и дрессированные дельфины.