Новая волна в последний раз

10.03.2013
Новая волна в последний раз
Как уже неоднократно заявлялось ранее, "Новая волна", которая вот уже на протяжении одиннадцати лет проходит в Юрмале, в следующем году может пройти в другом месте. Своими опасениями на этот счет поделился депутат Марис Дзенитис. Раньше договор с организаторами Международного конкурса молодых исполнителей подписывался сразу на пять лет. Сейчас это договор на один год. То есть если раньше будущее конкурса было вполне предсказуемо, то сейчас Юрмала не может быть уверена в том, что гости конкурса соберутся в "Дзинтари" и в следующем году. Марис Дзенетис предполагает, что этот год станет последним, когда мероприятие проходит в Юрмале. Участники и гости "Новой волны" приедут на десять дней и снова уедут, оставив город в полной неопределенности. Конечно, зная насыщенность культурной программы Латвии, легко представить, что Юрмала очень быстро найдет себе подходящую замену. Но все же второго настолько масштабного конкурсного проекта международного уровня Латвия еще не знает. И поэтому риск для Юрмалы очень велик, - заключает депутат.

Нужно прилагать все усилия, чтобы организаторы конкурса приняли решение оставаться в Юрмале. Конкурс снискал любовь тысяч латышей и приезжих, он стал изюминкой прибалтийского лета. Однако, Марис Дзенитис отметил, что несмотря на все понимание важности этого конкурса для курорта, власти города и люди, непосредственно связанные с проведением этого мероприятия не выступают в поддержку "Новой волны". Депутат хотел бы видеть, как вся Латвия поддерживает Юрмалу в это нелегкое время. Необходимо понимать, что едва ли что-то может сравниться с "Новой волной" по степени привлечения туристов.

Политик заявил, что из всех персон, обличенных властью, только министр культуры пытается бороться за сохранение места проведения конкурса. Но необходимо, чтобы все представители власти, включая президента, проявили инициативу по этому вопросу.

Ранее организаторы конкурса неоднократно заявляли, что "Новая волна" столкнулась в Юрмале с рядом серьезных проблем. Не в последнюю очередь они связаны с уровнем подготовки концертного комплекса к проведению мероприятия.

Многие люди хотят прилететь на конкурс и посмотреть его в живую. Для это необходимо провести бронирование авиабилетов онлайн через интернет. Так вы сэкономите время и вам не нужно будет отвлекаться от важных дел.