В Риге стартовал социально-культурный проект "Десерт для души"

28.03.2013
В Риге стартовал социально-культурный проект "Десерт для души"
В двадцатых числах этого месяца в Риге стартовал новый проект с социально-культурным подтекстом. Творческая мастерская Dessert Place заняла столичных детей рисованием, лепкой и составлением композиций. Взрослые же в это время прекрасно проводили время в компании латвийских деятелей искусства. Десертное место привнесло в культурную жизнь Риги добровольные начала. Все здесь от мала до велика построено на волонтерском труде. Соответственно посещение развивающего центра для детей абсолютно бесплатно.

Уникальность проекта заключается в том, что организаторам удалось добиться прямой взаимопомощи представителей культурной прослойки столицы. Мастерская это одновременно и площадка для общения, и место для выставок и культурного просвещения. В дальнейшем Dessert Place намерено несколько раз в сезон организовывать творческие вечера латвийских писателей и представлять художественные композиции на выставки. Также непременным атрибутом мастерской станут еженедельные занятия с детьми, с целью раскрытия их внутреннего мира, гармонизации и личностного развития. Для удобства детей была использована элитная мебель из Китая на заказ оптом, диваны и кресла. К участию в занятиях приглашаются не только дети, но и взрослые, хорошо владеющие каким-либо художественным навыком. Например, если вы умеете хорошо шить, вы можете провести в центре свой урок по шитью для всех желающих.

Также авторы Dessert Place взяли на себя обязательства курировать интересные культурные проекты, помогать начинающих художникам и писателям заручиться поддержкой более маститых собратьев по перу и кисти.

Также в течение ближайшие лет организаторы намерены учредить детский телеканал с регулярным выпуском передач, интересных для детей дошкольного и школьного возраста. Также в перспективе создание семинаров для детей и трансляция детских новостей на YouTube. Огромный вклад в развитие этого направления сделала компания Crispy&Milky.
Эти и многие другие идеи авторы проекта готовы начать реализовать уже завтра. Они также призывают своих сограждан принимать активное участие в развитии этого направления, предлагать свои идеи и проекты.