Паланга и ее легенды

29.01.2014
Паланга и ее легенды
Невозможно даже представить Палангу без Балтийского моря. Море оказывало огромное влияние на жителей и гостей этого городка во все времена и как следствие большая часть народных сказаний и легенд напрямую связаны с морем.

Давным давно из поколения в поколение передавалась колыбельная,и хоть она и имела разные вариации, но смысл у них у всех был один. Рассказывалось в ней о необычайно сильной любви красавицы Юраты к обычному парню рыбаку Каститису. Кроме этого было так же множество рассказов и песен о дочери рыбака Эгле и уже Жильвинас, о любовной истории Бируте, о великанах Неринге и Наглисе и многие другие.

История названия Паланги


Как ни странно название Паланга тоже неразрывно связано с морскими легендами. Говорят что когда-то давно рыбацкие домишки стояли так близко к морю, что волны и песчаные заносы касались подоконников (palanges). Отсюда возникла легенда о названии города, но всё же более разумное объяснение возникновения названия Паланги это в переводе с индо-европейского языка – низкая заболоченная местность.

Но, среди народа бытует и иная версия о возникновении названия их города. По их мнению оно могло происходить от названия таких рек, как Палангес, Аланга, Ланга или Паланга.

Ещё в начале нашей эры к этим местам на побережье Балтийского моря частенько приплывали различные заморские гости. В исторических источниках Паланга впервые упоминается в 1160 году, именно тогда Вальдемар 1 (датский король) высадился на здешние берега со своей армией. А уже в 1254 году Паланга упоминается в хрониках Немецкого ордена. Незваные гости очень часто посягали на земли Паланги.

Так сложилась история, что особенно часто это были датчане и шведы. Литовцы же называли их викингами. А вот в восьмом-девятом столетиях на земли Паланги стали нападать крестоносцы. И только лишь после судьбоносной битвы произошедшей под Жальгирисом в 1410 году, а так же после заключенного в 1422 году мирного договора, только тогда Тевтонский орден полностью отказался от всяческих своих притязаний на Жемайтию. А согласно Брестскому договору, заключенному 31.12.1435 года, Паланга стала принадлежать Литве.

Паланга сегодня


Паланга и ее легенды

В наши же дни Паланга считается одним из главным курортов Литвы и одним из лучших курортов в Европе. Но, даже не смотря на эти достижения, Паланга с каждым годом только улучшает свой курорт и ежегодно город встречает несколько сотен тысяч туристов.