Паланга - романтический уголок

29.01.2014
Паланга - романтический уголок
Курорт Паланга стал одним из самых лучших не только в Литве, но и во всей Восточной Балтике. Палангу отличает то, что она смогла не исчезнуть в массе туристической мишуры и сохранила свою индивидуальность. В городе и в наши дни прекрасно ощущается особый дух предков, которые ни одно столетие были верны одному своему ремеслу – янтарному делу.

Янтарь - изюминка Паланги


Очень сложно представить, что всего каких-то сто лет назад эта самая Паланга была крупнейшим мировым центром, занимающимся переработкой янтаря. Но уже сегодня свидетельствуют об этом лишь несколько достопримечательностей города ( музей янтаря во дворце, расположенном в Ботаническом саду, демонстрационные мастерские и сувенирные лавки с различными янтарными поделками).

Помимо янтаря в Паланге есть ещё одна «изюминка» - дюны. Дюны ограничиваются с одной стороны хвойными насаждениями, а с другой – пляжем. Растянулись дюны более чем на 20 км вдоль морского побережья. Именно благодаря им м создается тот самый, известный всем, живописный вид, который тиражируется десятками, а то и сотнями тысяч буклетов и открыток с видами Паланги.

Есть в Паланге некая «царь-дюна», называемая Бируте. Это самая высокая точка в городе, она стала известной не только из-за своих размеров. Существует интересная легенда о языческой жрице красавице Бируте. Она ожидая возвращения своего возлюбленного постоянно поддерживала на ней огонь.

Романтика Паланги


Паланга – очень романтический городок. Кроме красочных городских легенд, шумных улиц, украшаемых цветочными яркими скульптурами и многочисленными кафе, здесь существует ещё один неотъемлемый атрибут, идеальным образом подходящий для романтических встреч влюбленных. Конечно же это Пирс, он уходит в море аж на 400 метров. Ещё с момента своего создания пирс стал одним из главных мест Паланги.

Ещё одно не мало важное место излюбленное туристам – это улица Басанавичюса. Совсем недавно по ней запретили движение транспорта и теперь она целиком и полностью предоставлена пешеходам и велосипедистам. Эта улица стала главной и очень популярной «артерией» города, которая ведёт прямо к морю.

Паланга - романтический уголок

Город постоянно развивает туристические отрасли. На сегодняшний день основной упор сделан на строительство различных отелей, которые смогут предоставить гостям максимум услуг, особый акцент делается на спа направления. Так же в Паланге в скором будущем планируется открытие нескольких центров минеральной терапии.