Бальнеологический курорт Паланга

30.01.2014
Бальнеологический курорт Паланга
Паланга расположена на побережье Балтийского моря в Литве, это удивительный уголок природы. Огромное количество туристов полюбили этот небольшой курортный городок за его белый мягкий песочный пляж, чистой Балтийской море, шикарные сосновые насаждения и свежий целебный воздух. Паланга является не только самым популярным курортом Прибалтики, но это ещё и самый большой курорт Литвы.

Курортный городок Паланга является курортом сразу нескольких типов: климатический, грязевой и бальнеологический.

Бальнеологический курорт Паланга располагается на расстоянии около 25 км от Клайпеды, в 330 км от Вильнюса и примерно в 20 км от границы с Латвией. Данный курорт занимает площадь в более чем 7000 гектар, а число жителей составляет около 18 тысяч, город тянется вдоль побережья на протяжении 25 км и расположен он в прекрасном лесопарке, основанном в конце 19 века известным графом Феликсом Тышкевичем.

В теплое время года в этом парке устраивают различные концерты камерной и духовной музыки. Кроме того в этих местах была основана гимнастическо-ортопедическая лечебница, в которой работали известные врачи из Варшавы, Вильнюса и Лодзи. В Палангу приезжали люди, которые страдали от неврологических и гинекологических заболеваний, а так же люди с различными болезнями пищеварительной системы.

Особенно полезным и даже целительным считался даже в те времена отдых на данном курорте для детей разного возраста.

Паланга располагается в морском климатическом поясе, а шикарный сосновый бор хорошо защищает эту местность от резких температурных перепадов. Лето в Паланге достаточно теплое, с температурами около + 20 … +22, а зима тут мягкая, с температурой +0…+2. Снег в Паланге можно наблюдать крайне редко, основная масса осадков выпадает здесь в виде дождя.

Лечебные факторы


Курорт обладает такими лечебными факторами, как морской целебный воздух, купания в морской воде, лечебные ванны, для которых используют хлоридную натриево-кальциевую воду, чудесные торфяные грязи, которые применяются для выполнения лечебных грязевых аппликаций. Кроме всего перечисленного в этих местах есть прекрасный дендропарк.

Бальнеологический курорт Паланга

Курорт Паланга так же славится минеральными и термальными ваннами, благодаря которым борются с такими проблемами, какфункциональные расстройства нервной системы, различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, гинекологическими заболеваниями, а так же с проблемами сердечно-сосудистой системы.

В наши дни в Паланге имеется 6 санаториев и реабилитационных центров, множество гостиниц и домов отдыха.