Паланга – главный курорт Литвы

31.01.2014
Паланга – главный курорт Литвы
Расположен этот курортный город на западном берегу Балтийского моря, не далеко от иного курорта страны – Клайпеды. Кроме этого недалеко от Паланги расположена граница с Латвией. Несмотря на то, что Паланга - небольшой город, там расположено множество кемпингов, домов отдыха и гостиниц на любой вкус. А вот местных жителей там не более 20 тысяч человек, кстати, практически все из них литовцы. Еще с конца 18 – начала 19 веков Паланга целиком и полностью ориентирована на туристов, которых здесь в любое время года не малое количество.

Живописные места Паланги


В Паланге множество красивых мест, но пожалуй, самым живописным из них можно считать огромный Ботанический лесопарк, в котором насчитывается около трех сотен различных видом растений. Основан этот сад был в конце 19 столетия, над его проектом работал известный французский архитектор Э. Андре. Стоит отметить что Ботанический сад Паланги прекрасен в любой время года, даже зимой это крайне изысканное зрелище.

Не менее популярно среди туристов такая достопримечательность Паланги как гора Бируте. На вершине этой горы возвышается прекрасная часовня, которая была построена там ещё в 1869 году. А у самого подножья скалы расположена необыкновенная скульптура с названием «Тебе, Бируте», благодаря этой скульптуре общий пейзаж становится особенно изысканным и незабываемым.

В центральной части города возвышается Костёл Вознесения Девы Марии. Он является не только самым высоким сооружением города, но и религиозным символом Паланги.

Пляжи - главная гордость Паланги


Без всяких сомнений главная гордость курорта Литвы – это местные пляжи. Жёлто-белый мягкий песок, идеально дополняемый ярко-синим морем и плюс к этому прекраснейшие сосновые насаждения – именно это и привлекает большинство туристов. В дополнении к этом современные пляжи Паланги оборудованы для занятий активными водными видами спорта, а так же для спокойного пляжного отдыха. Паланга как город-курорт растёт сумасшедшими темпами – с маленького рыбацкого посёлка она превратилась в шикарнейший курорт Прибалтики.

Паланга расположена в необыкновенно зеленой зоне, именно по этой причине в этих местах воздух всегда остаётся чистым и свежим.

Паланга – главный курорт Литвы

В последнее время Паланга стала очень активно развиваться в плане курортного городка, что позволяет ей соответствовать критериям качества международного туризма. За последние года существенно улучшился уровень отелей, оборудовались пляжи и многое другое.

С такими темпами роста в скором будущем Паланга может стать одним из самых прогрессивных курортов Европы.