Интересная информация о Паланге

31.01.2014
Интересная информация о Паланге
Расположена Паланга на Балтийском побережье, а именно в западной его части на границе с Латвией. Городок полностью ориентирован на отдыхающих, именно по этой причине его часто называют туристической литовской Меккой. А с балтского языка, который давным-давно исчез, Паланга переводится как «топкие низины».

Некоторые из особенностей отдыха в Паланге


Сюда приезжают туристы не только потому, что это морской курорт. Паланга так же является бальнеологическим курортом, что говорит о возможности посещения курорта туристами, страдающими различными болезнями дыхательных путей. В этих местах сочетание целебного воздуха и моря стали замечательной возможностью оздоровления организма, что помогает местным жителям доживать до девяноста лет. Воздух в этом городке поистине особенный, а большинство зданий просто утопают в прекрасной зелени!

Если вам предоставится возможность осмотреть Палангу из иллюминатора авиалайнера, то вы сможете увидеть, как городок будто бы тонет в зелёных массивах, которые, кажется, не имеют границ. Именно благодаря такому обилию кустарников деревьев воздух здесь остаётся максимально чистым и свежим.

Достопримечательности города


Достопримечательности и история Паланги неразрывно связаны с родом Тышкевичей, как раз они и помогли прослыть этому городу как морской курорт уже в конце 19 века. Начиная с 1877 года граф Йозапас Тышкевич начал вкладывать средства в строительство отелей и ресторанов, а так же на облагораживание пляжей и других территорий города. В те времена и был построен пирс-причал, который и в наше время является гордостью Паланги.

После кончины Йозапаса Тышкевича всё перешло сыну Феликсу, который на юге города возвел прекрасный английский парк, в центральной части этого парка был построен дворец в неоренессансном стиле архитектуры. Даже сейчас этот дворец остаётся самой посещаемой достопримечательностью города, тем более что в 1963 году в этом самом дворце был открыт музей янтаря.

А вот окружает дворец Тышкевичей ботанический парк-лес, в котором есть множество прогулочных дорожек и троп, а так же места отдыха. А ещё в этом ботаническом лесу есть такая достопримечательность, как Гора Бируте. Это место является для литовцев историческим – это ни что другое, как жертвенный холм, который был упомянут в 17 веке на старинных картах, сохранившихся до наших дней.

Интересная информация о Паланге

Без всяких сомнений, Паланга – это прекраснейший курорт, которому есть чем порадовать и приятно удивить туристов, а его удобное расположение позволяет туристам посещать соседние курорты и достопримечательности.