Прогуляться по местам Дон Кихота можно в Мадриде

14.05.2015
Прогуляться по местам Дон Кихота можно в Мадриде
К 400-летию выхода романа Сервантеса «Вторая часть гениального рыцаря Дон Кихот из Ламанчи» в Мадриде разработали оригинальный литературный маршрут.

По следам рыцаря



В столице Испании решили привлекать приезжих с помощью литературы. В Мадридском ботаническом саду разработали оригинальный маршрут по местам следования известного героя Дон Кихота. Экскурсия сделана специально к дню рождения книги – 400 лет. Отстояв небольшую очередь, можно насладиться прекрасными видами и приобщиться к публицистике.

Описание путешествия



Обзорный вояж позволяет проникнуть в окружение главного героя и почувствовать себя немного причастным к истории. Природные ландшафты воссозданы с исторической точностью полностью и повторяют то, что окружало знаменитого рыцаря и его не менее известного и преданного оруженосца. Маршрут проходит через каменные и пробковые могучие дубы, высокие тополя. Постепенно пейзаж сменяется невысокими растущими вдоль берега вязами и тонкими ивами.
Прогуляться по местам Дон Кихота можно в Мадриде

Кроме деревьев, согласно первоисточнику высажены ягодные листы, оливковые деревья, кипарисы, привычные для нашего глаза чеснок, лук и тыква. Для помощи туристам, чтобы они не сбились с пути, работают опытные экскурсоводы. Для любителей одиночных прогулок проработана специальная карта, в которой отмечены все обязательные для этого маршрута места. Кроме того, каждый экспонат ботанического сада сопровождается табличкой со словами из романа и кратким описанием.

Историческая справка



Дон Кихот – герой одноименного романа, автором которого является всемирно известный писатель Мигель де Сервантес Сааведр. Книга состоит из двух частей: «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» и «Вторая часть гениального рыцаря Дон Кихот из Ламанчи», изданные в 1605 и 1615 году. События, описанные в книге, разворачиваются в Испании. Рыцарь и его оруженосец справляются с неприятностями на своем пути во имя славы и любви.