Книги для путешественников

15.08.2014
Книги для путешественников

Люди, подолгу и часто путешествующие по миру, знают, что иногда приходится чего-то ждать: поезда, автобуса, открытия учреждения. С одной стороны, можно отправиться гулять по незнакомому городу, но есть вероятность заблудиться и опоздать на последний поезд. Поэтому приходится сидеть на месте и чем-то себя занимать. Идеальным вариантом в такой ситуации будет книга. А еще лучшим — современный гаджет, способный вместить в себя лучшие образцы мировой литературы, у которого бесперебойно работают все электронные компоненты спб, Москва, да и другие города сейчас наводнены подобной техникой. . Итак, представляем список книг, которые рекомендуется читать в каждой стране. Заметьте, это художественные произведения, а не путеводители.


Страна через страницы


В Швеции проникнуться духом страны можно при прочтении романа Марии Эрнестам «Коктейль со смертью». В столице, в самой глубине старого города разыгрываются мистические события, в центре которых – обычная шведская девушка. О таком Стокгольме не расскажут путеводители, а места, описанные в книге, предстанут с неожиданной стороны. Например, Исторический музей или кафе, где по книге часто пьет кофе сама Смерть. Еще одна истинно шведская книжка многим знакома с детства – про путешествие Нильса с дикими гусями. Мальчик, случайно ставший ростом не более мизинца, верхом на гусе отправился в далекое путешествие. Места пребывания описаны довольно точно, ведь эта книга была создана как альтернативный учебник географии. Таким образом, шведские дети могли ознакомиться со своей страной.


Сидя на финском вокзале, можно открыть в электронной книге произведения Арто Паасилинна. Без него эта страна все равно, что без сауны и клюквенной водки. Например, роман «Лес повешенных лисиц» рассказывает о банде разбойников, которые украли весь золотой запас Норвегии и спрятались в лапландских лесах. Благодаря произведению читатель будет знать эти леса как свои пять пальцев, а колоритные персонажи словно сойдут со страниц книг и оживут во время путешествия по Финляндии.

На норвежской автобусной станции время пролетит незаметно за чтением произведений самого культового норвежского писателя Эрленда Лу. В своем романе «Наивно. Супер» он описал национальный колорит этого маленького, но гордого народа. Достаточно вспомнить, что они считаются предками викингов, а в их жилах течет горячая буйная кровь покорителей северных морей.