Рига из детских сказок

12.03.2013
Рига из детских сказок
Три дня это достаточный срок для того, чтобы насладиться прибалтийской столицей и полюбить каждый ее уголок.

Впервые приехавшему сюда Рига покажется городом из старинных детских сказок, с узкими улочками, домиками, похожими на пряники. Зимой же здесь царит полное ощущение того, что ты попал по ту сторону реальности. Кажется, что стоит только оглянуться, как вы заметите исчезающее за углом движение сказочных принцев и принцесс. Колокольня Святого Петра величественно возвышается над городом, чайки издают протяжные крики где-то высоко в небе.

Перед поездкой в Ригу рекомендуем сразу составить план ваших передвижений.

Что нужно обязательно успеть посмотреть и попробовать.

Во-первых, кофе и шоколад. В Риге нет ни одного кафе, где бы продавался невкусный кофе.

Например, в Double Coffee, сети кофеен, которая является хорошим бюджетным местом для завтрака.

Или в Apsara. Вообще Apsara это чайный дом, поэтому те, кто равнодушен к кофе с Рижским бальзамом или Ванна Таллинн, добро пожаловать в чайную. Особенно любят туристы Apsara у собора Святого Петра. В меню также кальян, торты и пирожные.

Теперь о шоколаде. Шоколадные магазины Эмилия Густава это настоящий праздник тела и духа для всех любителей. И даже тем, кто более или менее равнодушен к сладостям, мы рекомендуем эти шоколадные мини-музеи.

13 Kresel на Домской площади, кафе, которое покоряет своей полусонной, полусумеречной атмосферой. Рекомендуется для посещений в холодное время года. Когда из-за угла доносятся звуки органа Домского собора.

Когда вас пресытит кофе, шоколад и атмосфера вечности, разлитая на старинных узких улицах, можно совершить поездку в Фробург, квартал в стиле модерн или в югендстиле. К слову, именно благодаря ему Рига носит название звезды югендстиля. Здесь расположены почти восемьсот зданий, выполненных в тиле ар-нуво. Зрелище поистине потрясающее. Здесь можно просто побродить, полюбоваться фасадами, погрузиться в шум и гам современного города с тем, чтобы потом снова вернуться в сердце Риги, Вецригу, к соборам, органам, старине и вечности.