Рекордная продажа земельных участков и недвижимости в Литве

22.11.2013
Рекордная продажа земельных участков и недвижимости в Литве

В начале ноября в литовских СМИ говорилось о том, что уже в октябре месяце по всей территории Литвы наблюдался повышенный интерес к недвижимости, а вот спрос на земельные участки в разных областях страны  можно приравнять к рекордным показателям, о чем свидетельствуют данные Центра  регистра.


Сравнительные данные


Данные хоть и предварительные, но уже впечатляющие. По всей территории Литвы в октябре 2013 года было заключено около двенадцати тысяч сделок типа купли-продажи недвижимых объектов. Эта цифра более чем на 11% больше, чем за сентябрь месяц, в котором было заключено почти одиннадцать тысяч сделок.


Если сравнивать октябрьские сделки 2013 года с аналогичным периодом 2012 года, то окажется, что показатель сделок купли-продажи возрос на 14,6%, т.к. количество сделок еле превышало десять тысяч. В 2011 году эта цифра была немногим выше восьми тысяч, в 2010 году это было чуть более семи тысяч, а в октябре 2009 года количества сделок по приобретению и продаже недвижимости н добирало даже до шести тысяч.


Что покупали


В октябре активно приобретались квартиры, расположенные в многоэтажных домах, число покупок возросло на 122 единицы. А вот частные дома приобретались не так активно. Их показатель увеличился всего на 97 единиц. Садовые домики мало пользовались спросом, хотя их показатель увеличения продаж равен 32 единицам.  


Самым большим просом пользовались земельные наделы. В октябре было продано на одну тысячу участков больше, чем в сентябре. Кстати, этот показатель самый высокий за все прошедшие месяцы 2013 года. Продажи недвижимого имущества всех остальных видов упали почти на 4%.


Самые активные продажи велись на территории столицы Литвы. Вильнюс отличился тем, что в городе было продано около девяти сотен квартир, что составило почти одну треть от всех квартирных продаж по всей стране.


Вильнюсское самоуправление зафиксировало самый большой спрос на земельные участки, которых было продано рекордное количество. Их численность составляет более 360 наделов земли, что является рекордом за последний десяток лет.


Рекордная продажа земельных участков и недвижимости в Литве

Еще одним всемирно известным городом, который отличился по статистике купли-продажи, является Паланга. В этом курортном городе заключалось около двух-трех десятков сделок, но в октябре это количество возросло до семи десятков.


Третьим городом по величине осуществленных продаж является Паневежис, в котором за все прошедшие месяцы 2013 год было реализовано около 100 объектов недвижимости.