Отдых и лечение в Железноводске

02.02.2016
Отдых и лечение в Железноводске

Железноводск - не только красивый город. Это еще и скопление санаториев, которые готовы дать туристам не только место для отдыха, но также первоклассное лечение самых разных заболеваний.


Лечебная база Железноводска


  • Лечебная иловая грязь Тамбуканского озера.
  • Двадцать минеральных источников, используемых для добычи питьевой воды и воды для процедур.
  • Крупные источники Смирновский и Славяновский.
  • Целебный горнолесной климат, подобный тому, что царит на Средних Альпах.
  • Идеально чистый, ионизированный воздух.

Все вместе гарантирует первоклассный отдых и эффективное лечение. Остается лишь выбрать подходящий санаторий Железноводска на сайте - и можно отправляться в эти живописные места.


Минеральные источники Железноводска


Они представляют собой базу для лечения в санаториях и бальнеологических процедур. Они собраны вокруг горы Железной. Несмотря на название горы, собственно железа в водах мало. Его концентрация составляет не больше 6 мг/л. По своему составу минводы относятся к:


  • углекислым;
  • гидрокарбонатно-сульфатным;
  • кальциево-натриевым;
  • высокотермальным;
  • маломинерализированным.

Особенность местной воды - это высокая концентрация полезных минеральных веществ и солей. Самое главное - наличие хлористого натрия, благодаря чему почечная ткань не раздражается, исключено выпадения фосфатов. Благодаря этому местная вода особенно полезна для почек, поездка в Железноводск рекомендована всем людям, имеющим нефрологические проблемы.


Целебные грязи


Близость озера Тамбукан позволяет воспользоваться лечение грязями, еще одним эффектным методом. Причем он активно применяется с девятнадцатого века, но реально грязи использовали еще раньше. Известно, что сам Тамерлан накладывал грязи на больную ногу. Достоверно известно, что речь идет именно о тех грязях, что добывались на озере Тамбукан.


Самая большая грязелечебница в России и Европе была открыта в 1915 г. Сегодня она известна под именем Ессентукская грязелечебница, это огромный комплекс, имеющий собственное грязехранилище, где собрано больше четырех тонн полезной целебной грязи. Тут же функционируют специальные душевые кабины и гидропатическое отделение. Лечебница может принять одновременно чуть меньше двухсот человек.


Так что если намечается поездка в Железноводск, рекомендуется заехать по дороге в Ессентуки и посетить эту крупную больницу. Но можно воспользоваться и грязевыми процедурами в пределах самого Железноводска.