Курорты России: Кашин

26.10.2014
Курорты Росс��: Каш�н
Кашин – это совсем маленький городок, в нем жизнь спокойна, размерена, а воздух удивляет своей чистотой. Невероятно красива природа окружающей местности, все условия располагают к тому, чтобы со вкусом и полноценно отдохнуть. Но не только лишь атмосфера этих мест позволяет поправить свое здоровье. Здесь есть минеральные источники, которые позволили Кашину стать одним из самых первых курортов бальнеологического направления на территории России. К федеральным здравницам причисляется находящийся тут санаторий.

Исторические предпосылки

До сей поры неизвестно точно, когда появились кашинские источники. Они используются в оздоровительных процедурах для людей. Как говорят старожилы, они тут есть с тех времен, которые даже не записаны в историю. Существует очень красивая легенда, согласно которой минеральная вода – слезы Анны Кашинской, пролитые ею, когда ее родные погибли от рук воинов Золотой Орды. Сомнений в том, что источники имеют божественное происхождение, что они – святые, ни у кого не возникало. В прежнее время особенной популярностью пользовались они среди паломников, которые шли на поклон мощам преподобной Анны.

XIX век для истории Кашина был отмечен пристальным изучением феномена местных источников, чем занимались Манухин и Алексеевский. Немалая помощь оказана в этом была местными купцами, и 1884 год стал тем временем, когда впервые имел место быть в Кашине курортный сезон. С тех пор и по сей день он – ежегодный. Ну а сама дата принята за точку отсвета истории курорта. В 1892 году император России подписал указ, в котором местные минеральные источники приобретали общественное значение. Тогда же был принят указ о том, что эти места следует сохранять от истощения, от порчи. Кашин отслеживает источники. Речь идет об анализе воды, расчёте запасов. Подлежат охране границы скважин.

Лечение на курорте

1912 год стал тем моментом, когда лечение перешагнуло рамки лишь только ванн и приема внутрь минеральной воды – тут стали практиковать лечение грязями. Невозможно представить без этих процедур современность и лечение в санатории. Первая грязелечебница появилась в 1914 году. Между прочим, большая часть курортов после революции не работали, в стране оставалось 5 точек, и в их числе был и Кашин. 1919 год был отмечен передачей его в собственность Народному комиссариату, ответственному за вопросы охраны здоровья. Несколько позже удалось расширить территорию, а во времена Второй Мировой войны тут находился госпиталь. С 1945 Кашин работает круглый год, длится это и по сей день.