IBA Real Estate: почему россияне массово скупают недвижимость в Германии?

23.05.2016

В последнее время граждане из стран СНГ, в том числе, и РФ, довольно активно покупают недвижимость на территории Германии. Как отметили аналитики компании IBA Real Estate, входящей в состав концерна IBA, работающего в сферах инвестирования, недвижимости и строительства, наибольшей популярностью среди российских покупателей пользуется недвижимость в крупных городах Германии, в том числе, и в немецкой столице. Многие из них покупают там недвижимость как раз с целью сохранения и приумножения капитала – например, в Берлине сдача квартиры в аренду приносит ее владельцу, в зависимости от ряда факторов, ежемесячный доход в размере от 500 евро и до 2 тысяч.



Доходы от сдачи недвижимости в аренду только растут


Доход владельцев, начавших сдавать недвижимость в аренду год назад, вырос, по сравнению с персональным, на примерно 20 процентов, но это явно не предел. Поскольку к 2030 году, согласно нынешним прогнозам, цены на жилье в Германии должны существенно возрасти из-за прибывающих в страну мигрантов, весьма активно ведущихся застроек, растущего спроса на недвижимость со стороны зарубежных инвесторов, выгодным условиям кредитования, предоставляемым немецкими банками, и еще по целому ряду причин.


В столице Германии, согласно прогнозам, цены на недвижимость к 2030 году должны вырасти на 14,9 процента, в Постдаме, расположенном всего лишь в 30 километрах от Берлина – на 14,03. Соответственно, расценки по арендной плате также должны вырасти, а это означает в итоге лишь одно – еще больший рост доходов инвесторов, ранее вложивших свои средства именно в недвижимость.


Уже сейчас в Берлине зафиксирован ажиотажный спрос на аренду жилья: в среднем на одну квартиру претендуют до 40 человек, вне зависимости от района, в котором расположена квартира. Не так давно был установлен и вовсе поражающий воображение рекорд, когда на квартиры в ряде домов немецкой столицы претендовало свыше 80 человек (на каждую). Причиной столь ажиотажного спроса стал постоянно растущий поток граждан других стран, перебирающихся в Берлин – только лишь в течение последних 5 лет их количество выросло на 400 тысяч человек, причем в данной статистике не учитываются беженцы из ближневосточных стран. Поэтому повышенный интерес российских инвесторов к приобретению недвижимости именно в Германии не должен вызывать удивления – все совершенно логично: российские покупатели не просто выгодно приобретают дома и квартиры в Германии, но еще и сдают их в аренду на весьма выгодных для себя условиях.


Не стоит забывать и об указе местных властей, запрещающем краткосрочную (сутки/двое) сдачу квартир в аренду – представители IBA Real Estate объяснили, что данный указ направлен на защиту дефицитного жилья в столице: оно должно использоваться, по мнению властей, только лишь для длительного проживания.