Проект электроснабжения квартиры или дома

13.03.2015
Проект электроснабжения квартиры или дома

Главный принцип составления электропроекта заключается в пожелания владельца квартиры. Перед тем, как начинать электромонтажные работы, требуется представление бумажного варианта электропроекта. Такое представление называют техническим заданием, в его составе находится текстовая и графическая часть. Данные документы становятся обязательными составляющими качественного электропроекта.


После завершения первого этапа проектировки, готовности технического задания, в нем будут содержаться все имеющиеся точки подключения бытовой техники и приборов. Далее потребуется обращение в организацию, которая может разработать проект электроснабжения. В большинстве случаев, после общения с инженером, состоится корректировка решения владельцев, но общую концепцию электропроекта не изменяют, особенно, в тех ситуациях, когда речь идет о квартире.


Следующим этапом разработки проекта становится согласование, и у него отмечается не меньшая важность, чем у проектировки. В большинстве случаев, согласование происходит с участием двух инстанций – Энергонадзора и Энергосбыта. Если организация, которая занимается выполнением проекта, не планирует согласовывать его, это должно насторожить заказчика. Естественно, если вам нужно сделать проект электроснабжения квартиры, но вы хотите сэкономить средства, можно пройти согласование самостоятельное. Если электропроект будет создан грамотно, это не будет вызывать излишних нареканий, и в процессе согласования не потребует доработки. Если же ваш электропроект постигли данные обстоятельства, стоит обратиться в проектную компанию и запросить исправление замечаний инспектора.


Заказывая электропроект, стоит также настоять на выезде инженера на ваш объект и осмотре ваших помещений, где будет производиться проектировка электрики. Эта задача крайне важна, ведь без осмотра объекта проектирования, организация будет закладывать в проект решения, которые не смогут быть выполнены. Далее согласованные данные фиксируются печатью, а по факту наступления электромонтажных работ, такой некачественный проект может привести к большим проблемам.


Так, любой грамотный электромонтажник не стане браться за объект, если ему заранее известно, что принятые в электропроекте технические решения не имеют возможности реализации. Выход из данной ситуации может быть только один – переделывание электропроекта и новое согласование, что сулит новые заботы и растраты. То есть, лучше сразу избегать данных ситуаций и делать качественный электропроект, заказав его у проверенных людей.


По материалам сайта: http://energy-systems.ru.