Как починить треснувший экран ноутбука

19.11.2021
Как починить треснувший экран ноутбука

У портативного компьютера есть не только преимущества. Из-за своей подвижности он также более уязвим для ударов и несчастных случаев, и может произойти неуклюжая ошибка! Часто страдает именно экран, он разбивается или частично трескается. Замена экрана у ремонтника стоит несколько сотен евро, что почти равно цене нового ноутбука! Пользователи часто предпочитают сохранить свой треснувший экран, рискуя потерять много комфорта и увеличить риски (трещина имеет тенденцию к росту). К счастью, существуют альтернативные решения для ремонта экрана по более низкой цене.


Купить новый экран в Интернете


Если вы немного умеете работать руками, можно купить новый экран для вашего ноутбука. Их легко найти в специализированных интернет-магазинах, их стоимость составляет от 50 до 100 евро. Конечно, настоятельно рекомендуется покупать ту же марку и модель, что и сломанная! Приобретая панель, изготовленную производителем со скидкой, вы подвергаете себя риску возникновения неисправностей со временем (мертвые пиксели, проблемы с отображением и т.д.). Если они все же будут, то можно отремонтировать ноутбук.


Чтобы узнать серийный номер вашей панели, лучше всего разобрать ее и посмотреть на обозначения, написанные на задней стороне. Простая крестовая отвертка позволит вам легко демонтировать экран, последовательно снимая крышки и винты, а затем ободок вокруг экрана. Вы также можете использовать специализированное программное обеспечение для идентификации экрана (если ваш ноутбук все еще исправен), но этот метод не всегда очень надежен. Лучше попросить помощи и обратиться в сервис-центре.


Замена экрана не составит труда


Разобрать и собрать экран довольно несложно, надо лишь быть немного дотошным. Не забудьте извлечь аккумулятор перед любым вмешательством, а также используйте крестовую отвертку для демонтажа экрана и удаления поврежденной панели. Самым деликатным моментом является отсоединение видеоразъема, который представляет собой довольно тонкий материал. Это плоская заглушка, которая находится в нижней части панели и обычно защищена изоляционной лентой. В случае поломки доступен ремонт ноутбуков, таких как Acer.


Подключение новой плитки не сложнее, чем подключение периферийного устройства; только не забудьте наклеить изоляционную ленту на коврик, чтобы избежать возможного короткого замыкания со временем. В Интернете можно найти множество видеоуроков по выполнению этого ремонта, который займет не более часа или двух.