Понятие, цели и виды строительной экспертизы

07.01.2016
Понятие, цели и виды строительной экспертизы

В процессе строительства или реконструкции возможны любые ситуации, и недобросовестность застройщика, к сожалению, явление далеко не редкое. Для того чтобы обезопасить себя от чрезмерного завышения стоимости работ, неприятных неожиданностей, сразу после введения дома в эксплуатацию или спустя определенное время после этого необходима строительная экспертиза.


Что такое строительная экспертиза?


Строительная экспертиза представляет собой систему мероприятий, целью которых является изучение состояния строения и его оценка. Она может осуществляться как в отношении здания на стадии строительства, так и того, которое уже эксплуатируется. Она поможет своевременно выявить недостатки, с которыми жильцы могут столкнуться уже после въезда в дом. Полы под наклоном, наличие щелей на стыках стеновых панелей, нарушение герметичности кровли и прочие проблемы могут превратиться в дополнительную статью расходов для новых владельцев либо, если была проведена своевременная экспертиза, решаться за счет компании, нарушившей нормы.


Основным требованием к строительной экспертизе является незаинтересованность организации, которая ее осуществляет.


Перечень функций строительной экспертизы


Строительная экспертиза включает ряд действий, направленных на обнаружение любых нарушений в отношении клиента:


  • определяется качество строительных, а также ремонтных работ;
  • специалисты сверят условия, указанные в договоре, а также нормативы и технические требования к подобным строениям с результатом строительства и выявят их нарушения;
  • осуществляется оценка рыночной стоимости объекта и реальные затраты на проведение работ, связанных с его строительством;
  • анализ всей имеющейся документации, включая смету, проект, исполнительную документацию;
  • определение готовности здания к эксплуатации или степени его износа.

После проведения вышеназванных мероприятий эксперты составляют отчет об обнаруженных недочетах и предоставляют его заказчику. Поэтому данная услуга бывает особенно востребована в процессе судопроизводства, если в отношении застройщика открыто дело.


Основные направления строительной экспертизы


Строительная экспертиза может проводиться по нескольким направлениям.


Строительно-техническая. Наиболее востребованный вариант, подразумевающий оценку качества проведенных работ и их реальную стоимость с учетом цен и объемов использованных материалов.


Ремонтная. Ее целью является обнаружение недостатков строительства или ремонта. Основываясь на полученных результатах, специалист может назвать срок предстоящего капремонта. Если выявленные нарушения достаточно серьезные, допустимо назначение данного мероприятия незамедлительно.


Проектная. Заключается в анализе документации на предмет грамотности ее составления и соответствия имеющимся нормам.


При поиске подходящей компании необходимо обратить внимание на ее опыт в данной области и репутацию. Только организация, обладающая соответствующими навыками и высоким квалификационным уровнем, может обеспечить заказчику оперативное получение максимально объективной и полной оценки.