Италия – советы туристу

31.03.2017
Италия – советы туристу

Но не только столица привлекает взоры и души посетителей, в Италии можно найти нечто необычное буквально в каждом уголке.

Что посмотреть? Говорят, что 60% мирового культурного наследия сосредоточено в Италии. Можно относиться к этому скептически, но стоит посетить пару Итальянских поселений, не говоря уже о Риме, как скептицизм рассеивается. Не страна, а один сплошной музей искусства, истории и архитектуры. Ну, о Риме – понятно, о нем рассказать в двух словах нельзя, достаточно даже одной экскурсии по Ватикану. Романтики не обойдут стороной Венецию с ее поющими гондольерами, дом, в котором якобы жила Джульетта в Вероне. Милан, Флоренция, целые средневековые городки в Тоскане – это и много другого на фоне потрясающих природных достопримечательностей.

Как отдохнуть? Чудесный «сапожок» омывается морскими волнами с трех сторон. В комфортабельных пляжах недостатка нет. Наибольшей популярностью у любителей моря пользуются острова – Сицилия, Сардиния, Капри, Искья. Для семейного отдыха чаще выбирают Сицилию, Римини – море помельче, отели вблизи пляжа, и много детских развлечений помимо купания. Также часто семьи с детьми выбирают отдых у озер на севере Италии. Здесь можно насладиться водными процедурами, и одновременно избежать палящего солнца.

Чем отличаются? Итальянцы во всем мире имеют репутацию эмоциональной, шумной и жизнерадостной нации. И это так, рассказывать о событии громко, отчаянно жестикулируя, здесь принято, но с хорошо знакомыми людьми. Пока итальянец не перейдет в отношениях на более доверительный уровень, он будет вести себя довольно сдержанно. Что является для уроженцев Италии отличительным, так это поистине священное отношение к семье. Семья, дети – это святое. Поэтому и отношение к туристам с детьми здесь очень благосклонное. Дети участвуют во всех семейных делах, во всех праздниках, в курсе всех дел. Как-то так у итальянцев получается, что вроде балуя и разрешая все, удается направлять отпрысков в нужное русло. Но услышать от итальянца хвалебных песен своим детям и членам семьи вряд ли получится, здесь очень сильны суеверия и боязнь «сглазить» имеющееся благополучие.