Российские курорты – Ессентуки

01.10.2014
Российские курорты – Ессентуки
Город Ессентуки располагается среди многочисленных курортов Кавказских минеральных вод. Название города произошло от протекающей невдалеке речки Ессентук. Город отличается своей чистотой и тишиной, в городе кроме курортных зон развита легкая и пищевая промышленность. В городе есть железнодорожная станция, поэтому вы сможете добраться на курорт без многочисленных пересадок.

На этом курорте есть здравницы, в которых ежегодно поправляют здоровье тысячи взрослых пациентов и детей, с разными заболеваниями. Тут приблизительно также как в Кисловодске. В городе вы не найдете чудесных водопадов, красивых, величественных гор, однако прекрасные парки полностью заменят вам отсутствие экзотики. Основная достопримечательность Ессентуков – это бальнеотерапевтическое отделение. Это целый комплекс, в различных отделениях которого вы сможете пройти процедуры грязелечения, сделать ингаляции. Также в этой здравнице создано отделение механотерапии.

Большой популярностью среди отдыхающих пользуются различные целебные ванны: жемчужные, хвойные и хвойно-жемчужные. Каждый день, в этой здравнице проводят около 12 тысяч различных процедур. Здравница расположена в живописной парковой зоне. Еще одной достопримечательностью Ессентуков являются целебные минеральные воды. Изначально воду из минеральных источников не употребляли, с удовольствием ее пили только лошади. После проведенных в начале 19 века исследований, в минеральных водах Ессентуков не было обнаружено полезных микроэлементов, и только в 1823 году целебные свойства минеральных вод оценили по достоинству.

Приехав на отдых в Ессентуки, обязательно посетите городской парк, первые деревья в парке были посажены более ста лет назад, удивительный вид имеют цветы, кустарники. Удивительной красоты фонтаны, гроты, каскадные лестницы и беседки просто завораживают посетителей своей красотой. Обязательно посмотрите площадку роз, в которой собраны различные сорта этих цветков, разнообразие красок представляет прекрасное зрелище.

Особой привлекательностью отличаются стиль архитектуры верхних минеральных ванн, их выполнили в стиле ампир, а также грязелечебницы, которая была построена в стиле римской классики. Стоит посетить Плачущие гроты, здесь вы можете увидеть, как образуются минеральные источники. В настоящее время в городе развита развлекательная инфраструктура, так что скучать в Ессентуках вам не придется.