Секреты гармонии хорватской кухни

23.12.2018
Секреты гармонии хорватской кухни
Находиться на Истрии и не увидеть городок Мотовун, античный колизей в Пуле и золотые византийские мозаики в Поречи, не отправиться на экскурсию в Лимский залив, не проехать на поезде через остров Велики Бриюнь — значит не понять и не почувствовать души полуострова. Но чтобы причаститься к «телу» этой земли, надо попробовать на вкус ее дары.

Истрия сулит любопытному приезжему массу пленяющих сердце и, главное, желудок открытий. Например, винные маршруты с аутентичной атмосферой винотек и погребов.

Вино в Хорватии — это святыня, культура, зависимость и любовь. Заказывая гастрономический тур в Хорватию, знайте, что согласно старой хорватской поговорке, хлеб — для тела, вино — для души. Пройти полуостров по винным маршрутам, включиться в ритм жизни местных виноделов, пробовать, сравнивать, хмелеть от мальвазии и ароматов морской соли под столетними сводами — не так ли познается настоящая гармония?

Вино хорваты пьют почти как воду — для утоления жажды, а не тоски, и необязательно крепким. Его разбавляют: красное с водой называется беванда, белое с шипучей минералкой — гемишт. Однако если вы хотите познать глубокую душу хорватского вина, не смешивайте его никогда и ни с чем! Разве что с поцелуями.

Начинайте с белых. Их выращивают и производят главным образом в северных регионах. Самым ценным сортом считается malvazija, но отлично удаются и chardonnay, tokaj, ryzlink, а также мускаты. Особенно изысканное и прославленное вино можно попробовать на острове Крк, недалеко от Врбника. Vrbnička žlahtina уникальна — больше нигде, ни в каких других условиях таким это вино не получается.

И все-таки мировую известность хорватским винам принесла Далмация. Ее винные сорта ценились еще в античные времена, и сегодня за пределами Хорватии популярны вина с островов Хвар, Брач, Вис, Корчула, Ластово и полуострова Пельешац.

Но не вином единым живы хорваты. В течение дня они выпивают несколько чашек кофе — и туристы неосознанно берут с них пример. Черный кофе, такой крепкий, что продержит вас на ногах до самого утра, включен в каждое меню. Эспрессо по-итальянски, который подают чуть ли не в наперстках, а также мачиато или капучино на

Но и помимо морепродуктов каждый регион Хорватии может предложить нечто способное утолить аппетит самого пристрастного гурмана. На Истрии это, конечно же, белые трюфели, растущие в лесах у Мотовуна. Цена на невзрачные грибочки достигает трех тысяч евро за килограмм, а потому чаще всего трюфели подают как приправу — в омлетах или натертыми с сыром к пасте.

Целым приключением могут стать устрицы (оштриге) с Лимского фьорда или омболо — свиная лопатка легкого копчения, запеченная на углях. А на первое отлично сойдет маншестра — суп из всего, что под рукой, но обязательно с картофелем, фасолью и кукурузой (минестроне по-истрински).