Остров Корчула

24.04.2017
Остров Корчула
Остров Корчула довольно крупный остров в Далмации. В 6 веке до нашей эры здесь располагалась греческая колония. Основная территория острова - это живописная природа с пышными дубравами и лесными сосновыми массивами. Если смотреть на остров с моря, то он смотрится черным. Отсюда и «Черная Корчула».

По склонам холма раскинулся город Корчула. Его разделяет полуостров Пелешац и часть острова. Внешне городок напоминает внушительные стены с башенками, а за ними гигантская крепость. На Корчулу большое влияние, в свое время, оказала архитектура Венеции. На стенах можно видеть изображение венецианского герба (Лев положил лапу на книгу). Вызывает восхищение и Кафедральный собор, покровителем которого является святой Марк.

Весь ансамбль сооружений – это несколько башенок. На воротах при въезде в город украшение в виде роскошной арки. Она сооружена во имя наместника Далмации Леонардо Фосколо. Если пройти через триумфальную арку, то вы окажетесь на улице Корчуланска, которая направляется на площадь Святого Марка. На востоке площади возвышается собор Святого Марка. Восхищают окна в виде роз и необычная арка над алтарем в форме шатра, автор – мастер М.Андриич. Внутреннее убранство – художественные произведения Тинторетто и И.Мештровича. Ризница в соборе до наших дней сохранила несколько эскизов великого Леонардо да Винчи, уникальные золотые и серебряные украшения.

Остров Млет

Остров Млет расположен западней Дубровника. Этот остров находится, как бы, особняком: величественный Национальный парк, роскошная природа и масса историй и легенд.

Первозданная природа восхищает. На острове нет отелей и шумных развлекательных центров. Сюда приезжают те, кто желает отдохнуть от суеты крупного мегаполиса, кто желает отдохнуть вместе с семьей. Здесь можно порыбачить или, взяв снаряжение, отправиться изучать морские глубины в одной из роскошных бухт.

На большей части острова Млет украшает заповедник – парк «Млет». Его основали в 1960 году, и сегодня он насчитывает сотни различных редких видов деревьев и растений. Гордость парка -соленые озера Мало и Большое, которые связаны с морем и друг с другом специально прорытым каналом.

Центр озера украшает Бенедиктинский монастырь, построенный в 12 веке и храм Святой Марии с мощной крепостной стеной. Обязательно посетите пещеру, в которой (как сообщает предание) проживал Одиссей после кораблекрушения, под покровительством нимфы Калипсо.