Валлетта, Мальта

24.04.2017
Валлетта, Мальта
Наверно нет такого человека на свете, который бы не слышал о Мальтийском ордене. Если таковые есть и они даже не знали о существовании некогда знаменитого ордена, то это большой пробел в их знаниях. Этот орден был создан иоаннитами, и произошло это как раз на острове Мальта. Это один из больших островов Средиземного моря и с огромной интересной историей.

Но самое поразительное на этом острове его столица. Имя этого города – Валлетта, дано в честь одного знатного рыцаря, гениального флотоводца де ла Валлетта. Это именно он основал город, и именно ему пришлось, потом защищать своё детище от турок. И не надо думать, что раз это остров, то на нём много растительности и живности. Глубоко ошибаетесь, на этом острове растительности не так много, рек фактически нет и население вынуждено было в своё время, да и сейчас, собирать воду во время дождя. Благо на острове зимнее время дождливое, зато летом просто невыносимая жара. И ещё, то что остров довольно часто в своё время переходил из рук в руки, то есть его захватывали все кому не лень, то у населения от этого государственными языками являются сразу два языка – английский и мальтийский. Причём последний – это причудливая смесь арабского с итальянским. И что немало важно – в стране основная религия католицизм.

Так как же появился город Валлетта? После череды смен разно национальных правителей, остров стал под руководство де ла Валлетта. Этот мужественный человек, после битвы с турками, решил, что нужно возвести мощный город, который будет способен отстоять любого врага. Этот магистр пригласил для застройки города итальянского архитектора Лапарелли. И вот тут случилось нечто неожиданное: магистр не стал ставить ограничивать архитектора в его проектах, было поставлено только одно условие – архитектура по всем правилам и нормам. И вот в марте 1566 года магистр заложил первый камень города. И то что было придумано тогда действует до сих пор. Например, все дома были выстроены под одну линию. Было категорически запрещено сажать деревья перед фасадом. Требовалось от владельцев домов несколько скульптур на улице и во внутреннем дворике обязательно должен быть колодец для того, чтобы в нём собиралась дождевая вода. Эти правила и нормы касались всех и касаются всех до сих пор. Уже при втором архитекторе города Кассаре в столице стали появляться храмы и дворцы, которые сохранились и до сегодняшних дней. Есть один поразительный факт: в 1798 году Мальту захватили наполеоновские войска ничего при этом не разрушив; в 1800 году и до 1974 года на острове правили англичане и они тоже берегли старинную архитектуру. Но вот во время последней войны немецкая авиация многое разрушила на острове. И в итоге мировая архитектура потеряла приличное количество уникальных зданий. А то, что осталось и сейчас доступно для осмотра.