Загадочные богатства Эстонии

05.02.2014
Загадочные богатства Эстонии
Эстония является прибалтийской страной и расположена на побережье Балтийского моря. Соответственно, она не может не радовать туристов своими водными богатствами. А какими именно, предлагаем вам ознакомиться здесь и сейчас.

Озеро Каали


Озеро Каали считается самым загадочным местом в стране. Побороться за право первенства в этом рейтинге с ним может разве что только Ведьмин колодец.

Многие ученые не один год стремились разгадать тайну его возникновения. Если же верить древним легендам, то озеро Каали образовалось в следствии следа великана Талу Сууру.

Вообще, существует несколько версий того, как же все таки возник этот водный заповедник. И вот в начале двадцатого столетия инженер Рейнвальд наконец-то смог доказать то, что образовалось это озеро после падения в эту местность метеорита. А вот когда именно это важное событие произошло – никто не знает, и скорее всего, никогда не узнает. По мнению некоторых ученых, озеро Каале насчитывает более семи тысяч лет.

Озеро Каале представляет собой большой кратер, который наполнен водой. Вы поймете почему это место называют загадочным, когда сами приедете на это озеро. Да и вода зеленоватого цвета не может не придавать ему мистичности.

Больше повезет тем туристам, которые посетят озеро в дождливую погоду – тогда оно наполняется до краев и не напоминает лужу грязной воды. Добираться к этому озеру также нужно на автомобиле, потому что от замка Курессааре вам нужно будет еще двадцать километров проехать к озеру.

Ведьмин колодец


Вообще, с виду это действительно больше напоминает колодец, однако, раз в году этот колодец вдруг в одночасье превращается в огромный гейзер, извергающий из своих недр невероятно большое количество воды. Порой, напор воды может достигать ста литров секунду. Старожилы этой местности еще помнят те давние времена, когда высота воды в фонтане достигала пятидесяти сантиметров. И самое главное, ни один человек не скажет вам о том, когда же именно этот гейзер начнет свое извержение.

Бывает так, что Ведьмин колодец изливается в год и по несколько раз, а бывает, что вообще несколько лет в нем не происходит никаких движений.

Загадочные богатства Эстонии

Ранее местное население свято верило в то, что когда колодец начинал бурлить, то это означало только одно – пришли ведьмы покупаться в подземную баньку.

Но ученые все же развеяли все эти мифы, все оказалось более прозаично. Располагается этот колодец прямо над пустотами карстовыми и по ним протекают подземные речки. Весной же, когда снега начинаю обильно таять, либо же идут сильнейшие дожди, в речках напор воды увеличивается и ищет выхода посредством колодца.