Литва – когда ехать и кухня страны

04.02.2014
Литва – когда ехать и кухня страны
Литва, как и любое другое государство, рада видеть в своих владениях туристов круглогодично. Однако, все же и здесь существует сезонность. Это совершенно не означает, что ехать в Литву необходимо только лишь летом. Отнюдь. Просто в зимнее время вам не будут доступны все те развлечения, которыми вы можете воспользоваться в сезон.

Когда же ехать в Литву?


Наиболее оптимальным временем для путешествия по Литве. Да и вообще, по Прибалтике в целом, является время, начиная с мая и заканчивая сентябрем. Этот период является самым теплым и сравнительно сухим временем года, но не стоит упускать также период с июля по август, когда в Литве выпадает самое большое количество осадков годовых.

Казалось бы, именно в этот период и не должно быть много туристов в Литве. Ан нет – именно в период с июля по август и наблюдается самый большой наплыв путешественников.

Сезон купальный же начинается на Балтийском побережье в начале лета, в июне, и заканчивается в конце лета – в августе.

Вообще, климат в Литве умеренный. Вы можете не бояться обгореть на солнце, хотя, конечно же, сможете достаточно сильно промокнуть под дождем. Кстати, погода в этой стране очень переменчива и капризна – утром может светить теплое и яркое солнышко, а в обед пойти проливной дождь. Будьте готовы к таким резким переменам.

Кухня Литвы


В силу явной схожести выращиваемых культур и климатических условий, кухня прибалтийская очень даже похожа на кухню белорусскую. А схожесть эта явно прослеживается именно в основном продукте для приготовления пищи – картофеле. Литовцы очень любят этот корнеплод. Вся национальная кухня на нем построена.

Литовцы из картофеля готовят практически все: вкуснейшие пудинги, нежнейшие оладьи, колбаски и котлетки, первые и вторые блюда. А сдабривать все эти вкусности у литовцев принято оригинальной приправой кастинис. Она очень схожа с приправой греческой дзадзыки – это смесь сливочного масла, специй и сметаны.

Литва – когда ехать и кухня страны

Не менее важной гордостью всех литовцев является хлеб – долго хранящийся, не теряющий своих вкусовых качеств, восхитительный и ароматный. Пекут литовцы и черный и белый хлеб, но в большем почете все же у них первый. Такой хлеб можно даже употреблять как совершенно отдельное блюдо, вполне самостоятельное – надо его немного поджарить, натереть чесноком и посыпать сверху сыром. А если еще и пивка взять пенного, разновидностей которого в Литве очень много, то получится настоящее лакомство даже для самого привередливого гурмана.

В Литве также очень любят готовить и кушать мясные продукты. Даже немцы снимают шляпу перед литовскими вкусными рульками, ушками, ножками, которые готовят местные кулинары.

Ну а для любителей морепродуктов также есть чем полакомиться – попробуйте невероятно нежное мясо морского угря копченого, которого ловят на Куршкой косе.