Палермо — сердце Сицилии

16.04.2017
Палермо — сердце Сицилии

Город, переживший различные цивилизации: от финикийцев до римлян. Город, впечатляющий сохранившейся древней красотой. Город, являющийся родиной таких известных борцов с мафией, в честь которых назван международный аэропорт. Гармоничное сочетание греческих, арабских, византийских традиций в архитектуре. Храмы и домики, выполненные в стиле барокко и готика. Вот более полная и точная характеристика Палермо, который является непросто столицей Сицилии, но и её сердцем, в которое стоит обязательно попасть каждому.

Историческим центром города являются 4 древних квартала: Ла-Лоджа, Кальса, Серакальдио и Альбергерия. Все они связаны основными улицами Палермо: Витторио Корсо Эммануэле, торговой Римской и Виа Макуэда. Торговая Римская улица особо популярна по воскресеньям, так как здесь устраивают ярмарку, где можно купить органически выращенные продукты: от овощей и фруктов до парного мяса.

Сицилийцы известны своей стеснительностью во всём мире, поэтому они даже поразбивали головы статуям. Со временем, всё было отреставрировано, а фонтан с тремя ярусами до сих пор вгоняют в краску многих сицилийцев.

Квартал Серакальдио известен старинным кафедральным собором Санта-Мария-Ассунта, а в квартале Альбергерия находится древний рынок Балларо. Ла-Лоджа является сугубо кулинарным кварталом с огромным количеством пиццерий, тратторий и фокаччерий, где можно отведать сицилийскую кухню.

Палермо расположен на берегу Тирренского моря. Чтобы увидеть его морскую гладь нужно пройти через Ворота Счастья, которые также являются местной достопримечательностью и, которые находятся в конце улицы Виттрио Эманнуэле. Поплавать здесь вряд ли удастся (портовые воды), а вот просто отдохнуть вместе с сицилийцами — возможно. Палермские сады и парковые зоны являются гордостью сицилийцев, а в Ботаническом саду можно полюбоваться на более, чем 12 тысяч редких растений.

Это далеко не все чудеса, которые можно увидеть в Палермо. Этот сицилийский город ежегодно принимает огромное количество туристов и паломников со всех уголков земного шара. Ведь это одно из редких мест на земле, где можно отдохнуть и телом, и душой.


Побывать в Сицилии стоит каждому человеку, который хочет увидеть что-то новое и необычное, ведь в этом месте есть множество возможностей для отличного времяпровождения, как строговоспитанных туристов, так и жаждущих эмоций экстремалов.