Латвия – удивительная страна

14.04.2017
Латвия – удивительная страна

Латвия совсем недавно вступила в Евросоюз. Эта страна гордится своим новым статусом и всеми силами пытается доказать, что они – Европа. Базовые основания для этого – в латышской ментальности, суть которой сводится к педантичности, аккуратности, прагматизму и редкостному законопослушанию.

Здесь, согласно закону, после 22.00 ни один магазин ни за какие деньги не продаст спиртное. Когда люди пытаются все-таки купить алкоголь, то полицейский может преградить дорогу.

Кроме членства в ЕС, самолюбие жителей этой небольшой страны с населением в неполные 2,3 млн., невероятно тешит тот факт, что лат дороже не только доллара, но и евро (0,7 лата = 1 евро).

Еще один повод для гордости латышей – стремительно развивающийся туризм. Не имеющая своих нефтяных скважин и промышленных гигантов Латвия ставит на Рижское взморье – и выигрывает.

Согласно данным Всемирной туристической организации, страна, усиленно рекламирующая себя в мире как лучшее место для отдыха, имела наивысшие в Европе показатели роста в туризме. Притом, что в Латвии короткое и прохладное балтийское лето и такое же прохладное море.

Хотя среди иностранцев, предпочитающих отдыхать в Латвии, россияне только на четвертом месте (после эстонцев, литовцев и немцев), в самом курортном городе страны Юрмале звучит в основном русская речь. Интеллигентного вида старушки читают внукам сказки, немолодые пары степенно прогуливаются по песку.

Отдых в Юрмале могут позволить себе исключительно люди небедные: в пик сезона, который здесь приходится на конец июля – начало августа, номер в скромной гостинице обойдется в 90-120 евро в сутки, в фешенебельном отеле – раза в два дороже.

Летом в основном приезжают на отдых россияне, а весной, осенью и зимой здесь проводят свои конференции или тренинги по крупные и не очень компании из Германии, Норвегии, Нидерландов.

По-русски в Латвии говорят практически все жители страны. Многие отлично владеют английским и немецким. Любой латыш может вежливо и обстоятельно подсказать туристам дорогу. В Латвии как минимум треть школьников и студентов в качестве иностранного языка выбирают русский: в перспективе это сулит неплохие шансы получить хорошую работу и легко завязать бизнес-контакты. Причем языки своих ближайших соседей – литовцев и эстонцев – латыши не знают и не учат, а при случае общаются с ними на русском или английском. Однако здесь не найти ни одной семьи латышей, в которой бы не говорили по-русски.