Столица Саудовской Аравии

23.04.2017
Столица Саудовской Аравии

Саудовская Аравия в последнее время становится очень популярным местом отдыха у современных туристов, которые приезжают сюда из разных уголков мира. В городе действительно очень много зеленых насаждений, даже несмотря на то что Эр-Рияд это одно из самых жарких мест в мире. Столица Саудовской Аравии находится в самом центре Аравийского полуострова. Известен город со времен позднего Средневековья. В XVIII веке город становится центром ваххабизма, а начиная с 1821 года столицей ваххабитского эмирата. Начиная со второй половины XX века в Эр -рияде, как и большинстве городов Саудовской Аравии развивается нефтедобывающая промышленность. На сегодняшний день Эр-Рияд, наряду с Абу-Даби и Катаром является одним из самых роскошных и суперсовременных городов арабского мира.

С незапамятных времен Аравийский полуостров населяли арабы-кочевники. После того как зародилась новая религия — ислам, ее пророк Мухаммед, по легенде получивший наставления от Бога, начал распространять в народе свое учение. Именно в это время в Эр-Рияде, как и во всех остальных городах и поселениях страны начинается возведение мечетей, минаретов и медресе. До XVIII века город по сути ничего из себя не представлял и оставался неизвестным поселением. Лишь с середины XVIII века в Эр-Рияде более бурно стала развиваться торговля, и началась интенсивная постройка новых религиозных сооружений. В XVIII веке в городе зародилось учение ваххабитов, основоположником которого был Мухаммад ибн Абд-аль-Ваххаб ат-Тамими. Начиная с 1821 года под непосредственным руководством богатого и древнего арабского рода — саудитов, ваххабиты создали собственное государство столицей которого стал Эр-Рияд.

В начале ХХ века город захватили войска соседнего эмирата. Впоследствии саудитам все же удалось восстановить свою власть и даже присоединить новые земли, создав Королевство Саудовская Аравия, естественно, со столицей в Эр-Рияде. С тех самых пор государством управляют эмиры из рода Саудов.

В столице расположены правительственные учреждения, банки, офисы крупных компаний. Промышленность в городе отсутствует, зато в изобилии представлены многочисленные магазины, кофейни, рестораны и прочие увеселительные заведения.

В городе очень жаркий климат. Иногда дневная температура поднимается до 45 градусов. Эр-Рияд свято чтит традиции ислама. В городе расположено свыше 2000 мечетей готовых вместить тысячи верующих. Помимо этого в городе много музеев и архитектурных памятников.