Куршская коса

03.03.2014
Куршская коса
Куршская коса, узкий полуостров, разделяющей Куршский залива от Балтийского моря. Полуостров, песчаная полоса земли, которая простирается на длину 98 км, с шириной колеблется от 400 метров до 3,8 км,

Была сформирована около пяти до шести тысяч лет назад. Морские ветры перенесли песок, создавая песчаные дюны протяженностью около 70 км от Смильтине до Шаркува. Самый крупный из дюн до 100 метров и обеспечивает очаровательный вид во время морских прогулок и подчёркивает красоту лагуны и зеленых лесов. Куршская коса является идеальным местом для летнего отпуска.

По балтийской мифологии, Куршская коса была образована великаном Неринга, который играл на берегу моря. Этот ребенок также появляется и в других мифах (в некоторых из которых он изображен в виде молодой сильной женщины, похожей на женский вариант греческого Геракла). Куршская коса была сформирована около 5000 лет назад. От 800 до 1016, это было расположение Каупа, крупного языческого торгового центра, который не раскопан. Тевтонские рыцари занимали площадь в 13 веке. В 16 веке, начался новый период формирования дюн, вырубка лесов на косе из-за чрезмерного заготовки древесины и строительства лодок для осады Кенигсберга. Встревоженное этими проблемами, прусское правительство профинансировало масштабные рекультивации и восстановления лесных массивов, усилия которые начались в 1825 году. Благодаря этому, большая часть косы теперь покрыта лесами.

Национальный парк Куршская коса


Национальный парк Куршская коса выделяется среди других парков Литвы. Экологические проблемы ограничили доступ к косе. Посетители могут получить информацию и забронировать экскурсию по парку в Клайпеде. Куршской Коса 100 км в длину и 1-4 км в ширину песчаных дюн полуостров на юго-востоке Балтийского моря, общей между Литвой и российского анклава Калининграда. На западной стороне полуострова вы сталкиваетесь с Балтийским морем и на восточной стороне - "внутри" - есть большая лагуна.

Клайпеда — это один из больших незамерзающих морских портов на берегах Балтийского моря.

В 19 веке Куршская коса была заселена главным образом куршами со значительным немецким меньшинством на юге и литовским на севере страны. Население куршей в конечном итоге сократилось. В наши дни близко к 1945 года коса была полностью этнической. До 20-го века, большинство людей в этом районе зарабатывали себе на жизнь рыбной ловлей. Немецкое население было удалено после Второй мировой войны. После распада Советского Союза начал развиваться туризм.