Что посмотреть в Прибалтике

22.05.2015
Что посмотреть в Прибалтике
«Что можно посмотреть в Прибалтике?» – этот вопрос задают себе туристы, когда хотят поехать туда в отпуск. Стоит отметить, что в странах Прибалтики очень много красивых и живописных мест.

Куршская коса


Куршская коса является песчаной косой, которая расположена на побережье между Балтийским морем и Куршским заливом. Куршская коса имеет вид узкой и длинной саблевидной полосы земли, которая отделяет Балтийское море от Куршского залива. Простирается коса от Зеленоградска в Калининградской области до Клайпеды в Литве. Длина косы составляет около 98 километров, а ширина – от 400 метров до 3,8 километра.

Национальный парк Лахемаа 


Лахемаа (переводится как «земля залива») является национальным эстонским парком на побережье Финского залива в зоне южной тайги. Основали его в июле 1971 года.
Что посмотреть в Прибалтике
Кстати, Лахемаа является первым парком для охраны уникальных ландшафтов побережья и развития рекреации на территории бывшего СССР. Расположен парк на расстоянии 50 км от Таллина.

Национальный парк Соомаа


Соомаа (переводится как «страна болот») является эстонским национальным парком. Расположен он в приграничной зоне уезда Вильяндим. Соомаа основали в декабря 1993 года для того, чтобы защитить водно-болотные угодья, луга и леса.
Что посмотреть в Прибалтике
Площадь парка составляет 390 км², что делает его вторым по величине на территории страны после Лахемаа.

Национальный парк Гауя


Гауя является самым большим национальным парком на территории Латвии.Его площадь составляет примерно 917,5 км², а находится он в долине реки Гауя, неподалеку от Валмиера. Основали парк в феврале 1979 года (старейший парк   Латвии).

Что посмотреть в ПрибалтикеПоловина территории парка покрыта лесами (в основном еловые и сосновые, но есть и  лиственные деревья). На территории парка имеется много озёр, а самое большое из них – Унгурс.

Озеро Гальве


Озеро находится в юго-восточной части Литвы. Его площадь – 3,7 км², длина – 3,3 км, ширина достигает 1,75 км, водосбор – площадью 75 км². Глубина в среднем составляет 13,5 метров (самая большая глубина – 22,3 метра – в восточной части озера).
Что посмотреть в Прибалтике

Национальный парк Вильсанди


Вильсанди является эстонским национальным парком, который расположен в уезде Саремаа. В состав парка входит полуостров Харилайд (остров Саремаа), часть острова Вильсанди, а также около 30 мелких островов, расположенных на западе острова Саремаа.
Что посмотреть в ПрибалтикеЭтот парк основали в августе 1910 года. Его площадь составляет 237,5 км². Климат морской. Тут обитает около 250 охраняемых видов птиц и более 80 охраняемых видов рыб.

Водопад Валасте


Валасте является самым высоким водопадом на территории Прибалтики (его высота составляет 30,5 метров). В 1996 году представители комиссии Академии Наук наградили водопад званием «Природное наследие и национальный символ Эстонии».Находится этот водопад в уезде Ида-Виирумаа. Создан он благодаря искусственной протоке, которую организовали для того, чтобы отводить излишки воды с полей. Вода падает с глинтов, состоящих из песчаника и древнего силурийского известняка. В зимнее время года, когда температура опускается ниже 25 градусов по Цельсию, водопад замерзает.
Что посмотреть в Прибалтике
Валасте – это самый популярный и посещаемый туристами водопад Прибалтики. Специально для экскурсий тут построили смотровую платформу.Водопад Ягала  Ягала  расположен на одноименной реке на территории уезда Харьюмаа (волость Йыэляхтмэ, Эстония). 4 километра ниже по течению реки она впадает в Финский залив – это в 25 километрах от Таллина (с восточной стороны). Высота Ягала составляет 8 метров, а ширина – примерно 50 метров. Под водопадом образован уступ, по которому можно проходить через всю его ширину, что, конечно же, делает водопад еще интересней.

Но тут есть один минус – проход по этому уступу выложен скользкими камнями, которые представляют серьезную опасность, поэтому необходимо быть крайне осторожным.Особенно живописно выглядит водопад в весеннее время года, когда тают снега и бывают половодья.

Дзукийский национальный парк


Дзукийский национальный парк расположен на территории Дзукии (юг Литвы). Основали его в 1991 году для того, чтобы сохранить сосновые леса, местный природный ландшафт и деревни данного региона.
Что посмотреть в ПрибалтикеПлощадь парка составляет примерно 550 км², площади простираются вдоль берега реки Неман. Дзукийский национальный парк занимает территорию трех районов – Варенского (95%), Алитусского (4%) и Лаздийского (1%).