Отличный способ отдохнуть — провести лето в Прибалтике

08.04.2015
Отличный способ отдохнуть — провести лето в Прибалтике
Если вы не любите экзотику, вам плохо от одного вида ядовитых созданий, которые обитают в районах многочисленных общепризнанных курортов, если вас не привлекает белое обжигающее солнце — вам следует отдыхать на спокойном побережье Балтийского моря. Здешние курорты отлично известны и расположены на расстоянии короткого перелета. Вполне можно успеть отлично отдохнуть даже за выходные дни.

Официально прибалтийские пляжи функционируют в течение только летних месяцев



Лето в Прибалтике наступает намного позже, чем в других регионах бывшего Союза. Наиболее отчаянные туристы встречаются на побережье Рижского залива уже в мае. Однако морская вода по своей температуре не очень располагает к водным процедурам. Самые теплые месяцы на территории береговой зоны — июль и август. Если повезет — температура воды будет подниматься до отметки 25 градусов.

Побережье Балтийского моря охватывает четыре страны, которые являются бывшими республиками бывшего Советского Союза:
  • Литву;
  • Латвию;
  • Эстонию;
  • Россию.

Самым западным городом Российской Федерации на берегу залива является город Балтийск. Здесь располагается самая крупная военная база морского флота России. До недавнего времени в город нельзя было въехать просто так. Теперь Балтийск открыт для туристов, но особого наплыва пока не ожидается. Поэтому можно спокойно позагорать на полупустых пляжах и осмотреть местные достопримечательности.

Однако тем, кто любит отдыхать в более комфортабельных условиях, лучше остановить свой выбор на песчаных пляжах поблизости Калининграда. Отличный способ отдохнуть — провести лето в ПрибалтикеЗначительной популярностью пользуются окрестности Зеленогорска и Светлогорска. Близость морского берега создала в этой местности достаточно специфический климат, а неповторимость прибрежных пейзажей заставляет многих туристов возвращаться сюда регулярно.

Еще одним местом, где постоянно встречаются многочисленные туристы и отдыхающие, является поселок Янтарный — достопримечательность российского побережья Балтики, пользующаяся признанием туристов всего мира. Именно на этом участке находится почти весь мировой запас янтаря. Любители экзотического отдыха могут добыть на память янтарный сувенир совершенно самостоятельно.

Столица Эстонии обладает несколькими пляжами, известными по всей Европе


Отличительной чертой Эстонии можно считать расположение самых известных и обустроенных пляжей непосредственно в черте города. Именно этот факт позволяет многочисленным туристам, решившим провести лето в Прибалтике, отдыхать на берегу моря и без особых затрат осматривать великолепные архитектурные памятники, которыми так славится Таллин. Единственным минусом отдыха на столичных пляжах является многолюдность, особенно в выходные дни.
Отличный способ отдохнуть — провести лето в Прибалтике
Одним из наиболее известных курортных городов Эстонии считается Пярну. Здесь расположены семейные пансионаты и пляжи , оборудованные для посещения отдыхающих вместе с детьми. Лучшими спа-курортами называют остров Сааремаа и город Хаапсалу. На сегодняшний день остров Саарема постепенно превращается в спа-остров европейского значения. Помимо отличных морских и солнечных ванн на острове достаточно много памятников старинной архитектуры:
  • старые маяки;
  • каменные изгороди;
  • деревни рыбаков;
  • древние мельницы.

По всей территории острова проложены великолепные велосипедные и пешеходные маршруты.

Солнечные пляжи Латвии и Литвы ежегодно собирают многотысячные компании туристов со всей Европы


Самое известное во всем мировом сообществе место отдыха на территории Латвии — это город Юрмала, находящийся всего в получасе езды от латвийской столицы. Популярностью этот курорт с бесконечными пляжами в обрамлении дюн начал пользоваться со второй половины 19 века. На сегодняшний день основную массу туристов, решивших провести отдых на берегу морского побережья, составляют россияне, не имеющие возможности тратить большие суммы на отдых в странах дальнего зарубежья.
Отличный способ отдохнуть — провести лето в Прибалтике
Природа на латвийских курортах поражает чистотой воздуха, насыщенного запахом сосновых лесов, белизной песка на ухоженных пляжах. Относительно недорогие спа-гостиницы и санатории предлагают своим клиентам эффективные и доступные лечебные и профилактические процедуры.

Для тех, кто любит отдыхать в относительном покое и гармонии с природой, отлично подойдет другой, хорошо известный курорт латвийского побережья — Саулкрасты. От шумной и пестрой Юрмалы его отличает уютный пляж с глубокой водой. Туристы, которые желают совмещать морские процедуры с культурной программой:
  • посещением музеев;
  • посещением летних фестивалей музыки и народного творчества,
  • отдают предпочтение отдыху в Лиепае.

В течение туристического сезона здесь работают огромное количество групп фольклорного творчества и хорового искусства, есть возможность посетить самый первый театр Латвии. Дети получат огромное удовольствие от замечательной программы кукольного театра, а их родители с удовольствием послушают симфоническую музыку в исполнении оркестра.

Самое любимое место вечерних прогулок местных жителей и многочисленных туристов со всех уголков Европы - Старая Набережная с ее изумительной панорамой на порт с белоснежными яхтами у причалов, прекрасный фонтан и единственные в мире янтарные часы, материал для которых собирали сами горожане.

Самый известный литовский курорт на побережье, который пользуется повышенным спросом у многочисленных туристов, желающих провести лето в Прибалтике, - это Паланга. Лечебные грязи, замечательный воздух, пропитанный запахом хвои, чистое изумительное море и белые песчаные пляжи — все это находится в полном распоряжении отдыхающих приезжих туристов и жителей гостеприимной Литвы. Главной достопримечательностью города считается городской пирс, построенный во второй половине 19 века. Это сооружение выдается в море на расстояние более 400 метров, а вид заката над морской гладью оставляет незабываемое впечатление на долгое время.
Отличный способ отдохнуть — провести лето в Прибалтике
Для любителей активного отдыха подойдет широко известный город Клайпеда, на территории которого располагается большое количество памятников архитектуры. А с наступлением сумерек расцветают огнями ночные клубы. Тех, кто предпочитает шумному обществу красоты первозданной природы, радостно встречает литовский курорт Неринга.

Именно в этом районе больше всего солнца в течение года по сравнению с остальной территорией страны. Изумительной красоты пляжи признаны лучшими в Европе и отмечены специальными знаками отличия. Неповторимая природа национального заповедника на Кунаширской косе никого не оставляет равнодушным. Основные развлечения отдыхающих в этой местности - плавание вдоль пляжей на различных видах плавательных средств:
  • байдарках:
  • яхтах;
  • старинных лодках рыбаков.

Вдоль побережья и по всей косе расположены замечательные велосипедные дорожки и тропинки для пеших прогулок. Любителей древней архитектуры привлекает изумительный костел, сооруженный в конце 19 века. Правительство Литвы строго следит за состоянием экологии на побережье, не позволяя нарушать заповедность этих мест любыми строительными мероприятиями.