Поездка в Брюссель

04.10.2016
Поездка в Брюссель

Наконец-то мы всей семьей побывали с туристической поездкой в Брюсселе и были просто очарованы этим старинным и по-настоящему европейским городом. Нас, в первую очередь, интересовали старинные достопримечательности этого города, поэтому мы выбирали именно такие экскурсии. Благо посмотреть здесь на самом деле есть что.


Королевский дворец


Это не только место, где бельгийский монарх проводит свои официальные приёмы и встречи, но и музей, вход в который совершенно бесплатный. Лучше всего осматривать этот дворец вместе с гидом, который расскажет об особенностях его архитектуры и поведает некоторые сплетни из жизни королевской семьи. Мы так и сделали, списавшись с гидом через needguide.ru, которого звали Андрей Конаш. Осмотреть этот дворец можно только летом и нам сильно повезло, что мы смогли посетить его.


Музей армии и военной истории


Этот музей наверняка понравится всем мужчинам и мальчикам. Он – один из самых больших военных музеев в мире. Здесь есть оружие, форма, медали, военные знамена со всего мира. Мне он понравился военной коллекцией времен Российской империи, которую по крупицам собрала наша белая иммиграция и передала именно сюда.


Музей АвтоМир


Здесь собраны уникальные, раритетные, антикварные, старинные автомобили, которые были выпущены еще в XIX веке. Это поистине настоящая красота, которую стоит посмотреть всем, без исключения. Особенно детям и настоящим английским леди. А еще для поклонников стиля модерн очень рекомендую посетить в Брюсселе музей Виктора Орта. Он – один из основоположников этого стиля, который по сей день так любим современным кинематографом.


Музей шоколада и Центр комиксов


Эти два музея – специально для детей. Как известно, бельгийский шоколад – один из лучших в мире. В Музее шоколада демонстрируется вся его история. Тут же можно увидеть процесс производства шоколада, самому научиться изготавливать его и тут же немедленно попробовать, и приобрести. Все это очень нравится детям. Центр комиксов будет интересен и детям, и поклонникам этого жанра. Бельгийцы убеждены, что стояли у его истоков.


Музеи живописи


Брюссель – настоящий рай для специалистов и поклонников живописи. Здесь можно найти множество галерей старинной живописи, современного искусства, музеи знаменитых бельгийских художников Магритта, Вирца, Менье.


Пожалуй, самая известная достопримечательность Брюсселя – это центральная площадь города с его необыкновенно красивой готической Ратушей и популярным во всем мире Писающим мальчиком, которого зовут Жульен.


Интересно отметить, что у Жульена имеется гардероб из 800 костюмов, которые хранятся в Музее в не менее знаменитом и красивом Хлебном доме или Доме короля. Стоит заметить, что у Жульена есть пара – Писающая девочка. Это тоже фонтан, который установлен у одного из брюссельских кафе. Зовут девочку Жанна.


Перечислить все знаменитые и великолепные дворцы, соборы, базилики, церкви, музеи, парки Брюсселя просто невозможно. Проще приехать и увидеть все собственными глазами.


Наталья, Дмитрий и Никита. (2016)