Войти
Закрыть

Удивительная Европа: писающий мальчик в Брюсселе

Новости

История маленького бронзового мальчика

Писающий мальчик (на нидерландском Manneken Pis) – бронзовая фигурка занимающегося сами понимаете чем ребенка, дополненная бронзовой чашей. Высоты в ней – 60 сантиметров – не более, а известность и история богаче, чем у многих больших памятников.

Точной даты установки первого писающего мальчика исторические сводки не сохранили, однако своим прозвищем он обзавелся в 15 веке. Предполагается, по одной из версий, что он составлял часть скульптурной группы фонтана, предназначенного для питьевой воды. От фонтана не осталось ничего, а фигурка осталась. Уже в средние века статую периодически прятали, спасая от бомбежки, когда войны прокатывались через Брюссель.

Несколько раз его похищали солдаты вражеских армий и даже горожане соседнего Герардсбергена, чтобы похвастаться потом самой старой в Бельгии фигуркой писающего ребенка. В общем, трофеем он был неоднократно, мы даже не узнаем, какой по счету малыш украшает Брюссель. Теперешняя официальная дата установки памятника – 1619 год, а автором его записан Жером Дюкенуа.

В борьбе с другими достопримечательностями и писающими мальчиками, Брюссельцы также поставили ему за компанию Писающую девочку и Писающую собачку. Забавные традиции у европейцев, конечно, но оригинальности и смелости им не занимать.

Праздничная одежда

Когда в 1698 году Максимилиан II, будучи наместником Нидерландов, предложил нарядить фигурку мальчика на карнавал, организованный одной из гильдий. Многим понравилась эта идея. Теперь предоставить для него наряд – честь. Удостоившись ее, желающие попадают в список, составляемый «Друзьями писающего мальчика» и висящий на решетке возле фонтана. Менять гардероб могут до нескольких сот раз в месяц, сопровождая это дело духовым оркестром.

Недалеко от фонтана на центральной площади Гран-Плас находится экспозиция костюмов невинного бронзового ребенка, число которых уже перевалило за 800, и продолжает расти.

Комментарии (0)

Навигация