Как правильно почистить газовую плиту

08.09.2022
Как правильно почистить газовую плиту

Важно знать, как правильно чистить газовую плиту. Перед любой операцией по очистке и обслуживанию необходимо отключить прибор от электрической сети.


Когда прибор не используется, рекомендуется держать газовый кран закрытым. Время от времени необходимо проверять, чтобы убедиться, что гибкая трубка, соединяющая газовую линию или газовый баллон с прибором, находится в идеальном состоянии. В конце концов, вам придется заменить его, если на нем появятся признаки износа или повреждения. 


Периодическая смазка газовых кранов должна производиться только специалистом. Если кран становится тугим, не применяйте силу. Лучше обратитесь в местный центр газового обслуживания, чтобы помочь вам с ремонтом. Помните, никогда не используйте чистящие средства с хлором или кислотой. Запчасти для газовых плит Горенье можно найти тут.


Все эмалированные части газовой плиты необходимо очищать губкой с мыльной водой или другими неабразивными средствами. Высушите микрофиброй или мягкой тканью. Кислые продукты, такие как лимонный сок, томатный соус, уксус и т. д., могут повредить эмаль, если оставить их слишком долго. Поэтому не забудьте удалить эти продукты как можно скорее, чтобы избежать каких-либо повреждений.


Пищу, пригоревшую на конфорках, всегда следует вытирать насухо. Не используйте воду, так как это может привести к образованию ржавчины. После его использования вместо этого налейте немного масла на теплую тарелку и протрите ее тканью, чтобы убрать пригоревшую пищу на горячих тарелках.


Когда дело доходит до деталей из нержавеющей стали и алюминия, независимо от того, окрашены они или имеют трафаретную печать, вам необходимо очистить их с помощью соответствующего продукта. К тому же его всегда нужно тщательно просушивать. Эти детали следует очищать очень осторожно, чтобы избежать царапин и истирания. Желательно использовать мягкую ткань и нейтральное мыло.