Консольный насос и его преимущества

16.01.2022
Консольный насос и его преимущества

Не существует насоса, подходящего всем. Если у вас есть отстойник и вам нужно перекачивать абразивный шлам, лучший вариант – консольный насос. В высококоррозионных и высокотемпературных средах используются насосы с удлиненным валом.


Главными характеристиками насосов являются напор и расход. Расход необходимо рассчитывать исходя из того, сколько кранов у вас будет в доме, и сколько в среднем будет использоваться воды.

30-40 лет назад большинство промышленных водоотливных насосов включали консольный насос. Эти насосы были разработаны для перекачки горячих, агрессивных или иных летучих жидких материалов, и они, безусловно, работали, но не так эффективно и мощно, как современные погружные насосы.

Традиционный насос консольный имеет подшипники, расположенные рядом с основанием. Такое размещение не является идеальным, так как оно почти не снижает отклонение вала, вызванное гидравлической нагрузкой рабочего колеса, и часто может привести к выходу из строя нескольких важных деталей, включая валы, подшипники и уплотнения. В современных насосах с удлиненным валом эта проблема решена за счет размещения подшипников рядом с рабочим колесом насоса.

Погружные насосы. Хорошее решение для многих задач по откачиванию промышленных отстойников. Имея в целом меньшую занимаемую площадь, а также возможность размещения непосредственно в отстойнике, погружные насосы решили многие проблемы, обычно связанные с консольными насосами.


Такой насос сгодится для работы в самых тяжелых условиях. От грязной воды до среды, где 70% твердых частиц. Насосы рассчитаны на многолетнюю бесперебойную работу. На протяжении десятилетий погружные насосы зарекомендовали себя как превосходное решение для большинства применений в промышленных отстойниках, хотя есть несколько исключений, в том числе применения, требующие особых гидравлических характеристик и взрывозащищенные корпуса.