Как надо ухаживать за кухонной мебелью?

27.09.2016
Как надо ухаживать за кухонной мебелью?

Кухня – царство чистоты и порядка. Чтобы на кухне все было идеально, необходимо заботиться о ее мебели, делать ежедневную уборку. Это очень утомительное занятие, ведь приходится иметь дело с разными пятнами, жирными брызгами. Как не чувствовать себя Золушкой на собственной кухне? Поможет знание нескольких секретов по уходу за кухонной мебелью. А если потребовалась химчистка кресел на дому, то пригласить специалистов можно на сайте imfresh.ru.


Условия эксплуатации


Мебель на кухне будет служить долго, если придерживаться основных правил ее эксплуатации. Все поверхности, которые находятся близко к источникам тепла (плита, духовка), должны иметь дополнительные защитные накладки. Об этом нужно побеспокоиться еще при покупке шкафчиков для кухни и заказать такую услугу у изготовителя.


Мебель, от влаги может разбухнуть, расслоиться или расклеиться. Поэтому вытирать корпусные панели нужно насухо и не допускать попадания воды в щели между отдельными деталями гарнитура. Во многих моделях предусмотрены специальные накладные реечки, плотно закрывающие все зазоры. Повышенная влажность возникает и от переизбытка испарений на кухне. Избежать неблагоприятного воздействия пара поможет правильная вентиляция и наличие кухонной вытяжки.


Старайтесь не допускать воздействия на фасады и столешницы жидкостей или продуктов, содержащих кислоты или щелочи.


Ежедневный уход


Ежедневный уход за мебелью на кухне зависит от материалов, из которых она сделана. Не следует применять скребки или щетки, а также абразивные порошки.


Поверхности из пластика очень удобны, поскольку на них не остается следов грязи или жира, но их легко поцарапать. Вытирать нужно с осторожностью, губкой или мягкой салфеткой из микрофибры с применением жидкого чистящего средства. На такие панели нельзя ставить горячие предметы. Для нарезания продуктов обязательно использовать специальную дощечку.


Панели из МДФ, покрытые пленкой, можно обрабатывать любым чистящим средством без хлора. Для придания блеска, можно использовать полироли.
Мебель из натурального дерева или шпона предпочитает сухой уход. Протирать поверхности мягкими салфетками без химической пропитки. Выбирайте специальные средства на восковой основе. Можно применять аэрозоли, предотвращающие накопление пыли.


Для стеклянных деталей мебели используются средства, не оставляющие разводов. Металлические поверхности обрабатывают специальными спиртовыми растворами. Лакированные или ламинированные фасады протирают средствами, содержащими аммиак.


Лучше все средства по уходу за мебелью на кухне выбирать, внимательно читая показания к применению. Среди них есть как универсальные, так и для определенного типа поверхностей. Обязательно точно соблюдайте инструкции и внешний вид кухонной мебели вас только порадует.