Маконькалс и руины Волкенберга

03.08.2013
Маконькалс � ру�ны Волкенберга
Оказавшись в краю озер, Латгалии, держите путь на озеро Разнас. Неподалеку от водной галди озера расположена гора Маконькалнс, которая поднимается на двести сорок восемь метров над морем. В Латгалии ее также называют Падебешу калнс. В тринадцатом веке Ливонский орден, стремившийся установить свое могущество на территории всей сегодняшней Латвии, построил здесь один из своих первых замков, названный Волкенберг. Это один из самых несправедливо забытых замков Латвии.

В Латгалии же вообще очень мало средневековых замков. Все постройки замкового типа появились здесь гораздо позже. Поэтому Волкенберг вызывает неподдельный интерес. О нем сохранилось мало сведений. Известно, что этот регион был плотно заселен в девятом и десятом веке. Археологи нашли здесь более девяти ритуальных захоронений и четыре городища. Точная дата основания замка тоже остается неизвестной. В путеводителях часто указывают 1236 год, однако это не достоверный факт, а всего лишь предположение, основанное на том, что более раннее возникновение замка на горе было невозможно в связи с историей развития Ливонского ордена.

Далее из преданий известно, что упадок замка начался после смерти правителя Волкенберга. Так как у него не было сыновей, он оставил замок свои дочерям, раздели в его на доли, по обычаю той эпохи. Известны имена этих девушек: Мария, Люция и Роза. Они поделили между собой Резекне, Лудзу и Виляку. Это привело к ослаблению владений. Постепенно род угас, а вместе с ним и жизнь в замке.

К сожалению, замок практически не сохранился. Все, что мы сейчас можем наблюдать, это небольшие фрагменты стены и заваленный подземный туннель. Тем не менее, на гору следует подняться хотя бы для того, чтобы оценить потрясающий вид на озерный край. Непосредственно вблизи Маконькалса находится озеро Разнас и Убаговас, которое настолько прозрачно, что получило название ясного глаза. Перед подъемом необходимо морально подготовится: наверх придется взбираться по крутой тропке с деревянными перилами.

Заметка: В наше время знание английского языка не только показатель хорошего образования, но и необходимость для успешного карьерного роста и высокооплачиваемой работы. На сайте e-english.ru вы найдете множество обучающих материалов, таких как уроки английского языка для начинающих, аудиокниги и рассказы на английском языке. Это поможет эффективно обучению языку, а также правильному произношению.