Закрывается один из самых известных музеев Риги

10.05.2013
Закрывается один из самых известных музеев Риги
Едва ли найдется хотя бы один турист, который может равнодушно пройти мимо одного из главных символов прибалтийской столицы - дома Черноголовых.

Тем не менее, в ближайшее время посещение дома-музея будет закрыто в связи с перераспределением правительственных площадей. В середине лета дом Черноголовых примет и разместит в своих залах государственную канцелярию и лично президента Андриса Берзиньша. Правительство было вынуждено пойти на этот шаг в связи с реконструкцией Рижского замка. Ожидается, что реконструкция замка продлится три года. Любопытно, что в поисках архитектуры, особенно древней многие россияне пользуются маршрутом Греция из Екатеринбурга в любой день. Сейчас помещение дома активно перестраиваются под нуды правительственного аппарата. Ориентировочная дата окончания работ назначена на начало сентября. В первых числах осени бывшая резиденция Черноголовых окончательно превратится в президентский кабинет.

Дом будет вновь открыт для посещения туристов только в 2015 году, когда правительство снова переедет в свою обычную резиденцию.

О безопасности президента и канцелярии будет заботиться почетный караул, также вокруг здания планируется возвести защитное ограждение. Тем не менее, у всех любителей старины остается увидеть некоторые экспозиции. В частности представители канцелярии указали на то, что некоторые комнаты можно будет увидеть в случае, если это будет согласовываться с планами президента. Турагентства рекомендуют в ближайшие три года заблаговременно бронировать места в экскурсионных группах, посещающих архитектурный памятник.

Для справки: впервые Дом Черноголовых упоминается в хрониках, датируемых четырнадцатым веком (1334 год). Летописцы указывают, что в начале он использовался для городских собраний. В начале восемнадцатого века (1713 год) здание было закреплено за братством иностранных купцов, которое носило имя Братства Черноголовых. Дом выступал в качестве склада и офиса, где проводились собрания, переговоры и сделки. Сегодня дом-музей можно увидеть сразу в трех разрезах: в подвальной части, где хранятся предметы старины, вещи зачастую сохранившиеся в единственном экземпляре: на втором этаже, где можно заказать банкет в честь любого семейного или корпоративного события; и на третьем этаже, где находится большая часть экспозиций.