Что взять с собой в поход? Правильная организация похода

24.10.2013
Что взять с собой в поход? Правильная организация похода
Главное в походе, кроме хорошей компании и (желательно) хорошей погоды - это качественный, надежный, крепкий рюкзак. Ведь именно в рюкзаке туристу придется нести всё самое ценное в течение всего похода. Рюкзак должен быть удобным, легким, желательно, чтобы производитель был известным, потому что дешевые подделки "под фирму" обычно не выдерживают нескольких походов. Лямки рюкзака должны быть удобными и не должны натирать плечи или спину. Самые тяжелые предметы кладут на низ рюкзака, как и те предметы, которые понадобятся уже на привале или в конечной точке похода. В хорошо собранном рюкзаке ничего не гремит, не тарахтит и не болтается.

Одежда и обувь, прежде всего, не должна доставлять дискомфорт, быть теплой и легкой. Она должна соответствовать погоде с учетом прохладного вечера и ночи. Обязательно нужно взять плащ-дождевик или просто накидку, особенно, если поход планируется в горы, где часто с утра бывают туманы.

Еда в походе должна быть питательной, она не должна занимать много места и быть тяжелой. Можно взять с собой сухофрукты, орехи, шоколад, мед, немного крупы (для супа на костре), а также сахар, чай, специи, соль. Если поход планируется дольше, чем на день, обязательно необходимо взять с собой спальное место - то есть палатку. Вдобавок к палатке нужно взять спальник (спальный мешок), каремат и термоподстилку, на которой можно будет сидеть на камнях или земле. Подушку брать необязательно, но если очень хочется, то можно обойтись маленьким дорожным вариантом. Верхнюю одежду на ночь лучше снимать, оставаясь в теплом термобелье и носках.

Также обязательными атрибутами туриста в походе должны быть: зубная щетка, расческа, мыло, салфетки сухие и влажные, фонарик, нож, спички, кремы от насекомых, бальзамы от ожогов или порезов, минимальный аптечный набор (зеленка, йод, вата, бинт, пластырь, ножницы). Также рекомендуется брать с собой складной топор или маленькую пилу.