Суть ипотеки

08.03.2019
Суть ипотеки
На Западе большинство людей давно уже привыкли рассчитывать буквально каждую копейку. Притом, что уровень ежемесячного дохода там несравнимо выше, чем на просторах СНГ. Почему же? Оказывается, из-за кредитов. Сегодня очень просто взять кредит по паспорту.

Взятый некогда кредит на обучение молодому специалисту приходится выплачивать в течение половины последующей жизни. На длительный срок растягивается оплата за жилье, купленное в кредит. А если хочется еще и автомобиль, без которого просто невозможно передвигаться по городу? Взносы, вполне посильные по отдельности, вместе превращаются в приличную сумму. Выходит, что необходимость постоянно планировать свой бюджет с точностью до копейки ежемесячно превращается в головную боль. Человек оказывается полностью зависимым от своей работы, он не может себе позволить уволиться, если не хочет оказаться на улице или в тюрьме – до тех пор, пока не нашел другую должность с таким же или большим окладом. Неуплата очередного взноса становится ночным кошмаром. Таким образом, кредит превращается в психологическую зависимость.

Ипотека

Слово ипотека в переводе с греческого языка означает займ, залог. Ипотека – это кредит на недвижимое имущество. Итак, вам нужна квартира, но денег на ее приобретение нет. Вот в такой ситуации и понадобится ипотечный кредит. Для начала, не лишним будет посетить риэлторскую фирму – это фирма, которая занимается операциями с недвижимостью. Не жалейте денег на оплату услуг риэлтора, ведь именно он посоветует вам ипотечный банк, подскажет, как себя вести при заключении договора, предупредит о возможных «подводных камнях». Если у вас нет возможности обращения в риэлторсую контору, тогда для получения кредита на недвижимость вам следует просто обратиться в банк, который выдает ипотечные кредиты. Обратившись к кредитному эксперту, вы сможете получить квалифицированную помощь по выбору оптимального для вас ипотечного кредита. Для оформления ипотеки, банку нужно предоставить некоторые документы. У всех ипотечных банков свои определенные требования к заемщикам, но обычно требуется паспорт регистрация по месту пребывания справка о доходах и возможность внесения первого взноса.

Предметом ипотеки должно быть жилое помещение. Процентная ставка по ипотечному кредиту варьируется от 9 до 15% годовых. Срок кредитования – от 3 до 27 лет, в зависимости от выбранной программы кредитования. Погашение ипотечного кредита происходит ежемесячно и должно составлять не более 50% от суммы дохода заемщика. В последнее время многими банками предоставляется возможность досрочного, полного или частичного, погашения кредита.