Отдыхаем в Литве

10.04.2015
Отдыхаем в Литве
Литва становится великолепным вариантом отдыха для тех путешественников, которым по душе мягкий и приятный климат, семейств с детьми и людей в возрасте. Последним может удастся как следует поправить здоровье в рамках лечебных курортов страны, которых здесь невероятно много. Кроме того, заплатить за это можно значительно меньше, чем в прочих странах Европы.

Вместе с тем, Литва не позволяет скучать даже самым требовательным поклонникам путешествий – местные достопримечательности обширны и многообразны, здесь имеет место великолепная историческая экскурсионная программа. Литва привлекает туристов природными красотами и отсутствием языкового барьера, приятной кухней без «акклиматизации», а также близким перелетом. То есть, для нашего человека Литва становится идеальным вариантом.

Что касается городов, первым пунктом посещения несомненно становится столица страны – Вильнюс. Также непременно следует посетить Тракай и Каунас. Последний является вторым по величине и значимости городом страны, который возвели еще в конце 13 столетия, в местах слияния двух крупнейших рек Литвы – Нериса и Нямунаса. Постройки готического стиля представлены здесь домом Пяркунаса и Каунасским замком.

Многие туристы первым делом отправляются в знаменитую старинную столицу Литвы – Тракай. В средневековье здесь находится резиденция владык Литовского Княжества, а возведение Тракайского замка осуществлялось в качестве оборонительной крепости. Сегодня данный замок входит в число самых посещаемых памятников архитектуры и истории Литвы. С середины предыдущего века здесь располагается музей истории, проходят многочисленные мероприятия – от концертов до республиканских сборов.

Что касается прочих любопытных мест Литвы, следует выделить город Кярнаве, который десять лет назад вошел в список всемирного наследия UNESCO. Наилучшим образом в данном городе можно проследить старинную историю Литвы. Местные археологические и исторические музеи заповедники обладают большим количеством экспозиций тех эпох. Каждое лето Кярнава принимает у себя событие «Дни живой истории», где происходит работа средневековых мастеров, испытание оружия воинами, а также потчевание отдыхающих старинными яствами.

Наконец, государство обладает пятью национальными памятниками, а также тридцатью региональными парками, врата которых открыты перед туристами.