Как правильно выбрать санаторий?

25.01.2015
Как правильно выбрать санаторий?

Планируя приближающийся отпуск, сразу определитесь, что вы хотите получить от отдыха. Как вариант, время, свободное от работы и домашних дел, можно посвятить своему здоровью: укреплению организма в целом и лечению хронических заболеваний в частности. Санатории Белоруссии, России и многих зарубежных стран готовы предложить комфортные условия для вашего исцеления. По какому же принципу определять здравницу?


Выбирайте лучшее!


Сегодня в лечебницах России и зарубежья избавляют практически от всех болезней. А потому популярность санаторного лечения растет с каждым годом. Совершенно недавно забытые здравницы советского прошлого сейчас перестраиваются, территории облагораживаются, штаты пополняются молодыми перспективными докторами, а старое оборудование активно заменяется новым. Покупая путевку, вы сразу становитесь обладателем базового комплекта медицинских услуг. Исходя из специфики заболевания, разумеется, такой набор будет индивидуален. Тем не менее, каждому отдыхающему предложат лабораторные исследования, наблюдение врача, ЛФК, массаж, водные и физиологические процедуры.


Часто тот или иной санаторий имеет свой профиль. Например, больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, принимают одни дома здоровья, а тех, кого волнуют желудочно-кишечные недуги, – другие. Обычно подбором здравницы занимается лечащий доктор. Лишь он может точно сказать, в каком учреждении лучше всего избавиться от болезни, где для этого есть новейшее оборудование и врачи соответствующей специализации. Мнение знакомых не всегда объективно. Турфирмы заинтересованы в продаже только «дорогих» мест. А фотографии в Интернете порой не совпадают с действительностью.


Поэтому, получив рекомендацию, не спешите сразу вкладывать в поездку деньги! Для начала позвоните в интересующий санаторий (а лучше съездите туда, если есть возможность) и расспросите об услугах. Помимо необходимого уровня медицинского оснащения вас должны интересовать бытовые условия, автомобильная парковка, наличие Интернета, спортинвентаря, детской комнаты, бара, сауны. Не ленитесь досконально разузнать, из чего состоит стоимость путевки, а что можно будет приобрести дополнительно.