Чем богата Эстония

14.05.2015
Чем богата Эстония

Одним из наиболее загадочных мест в Эстонии принято считать озеро Каали. За это звание с озером борется Ведьмин колодец. Эксперты многие годы пытались понять, как он возник. Но все их усилия пока тщетны. Тайна не хочет открываться даже именитым специалистам. По древним преданиям, озеро Каали появилось после следа громадного великана по имени Тала Сууру. Существует версия от инженера Рейнвальда, который выдвинул предположение, что озеро образовалось после падения метеорита приличных размеров. Эта теория была выдвинута в двадцатом веке и ее считают наиболее вероятной. Правда, когда упал метеорит, мало кто может сказать. Некоторые исследователи считают, что данному озеру уже больше 7000 лет. Здесь интересно побывать и поглядеть на громадный кратер, который наполнила вода. Чтобы понять, почему это место называют одним из самых загадочных, здесь стоит побывать. Мистики придает зеленовато мутная вода.


Особенно повезет тем путешественникам, которые попадут на озеро Каали в дождь. Оно практически полностью наполняется и издали напоминает лужу грязной воды. Вас ждет атмосферное путешествие. Рекомендуем добираться до озера на автомобильном транспорте. От замка Курессааре до Каали около двадцати километров. Пешком пройтись интересно, но слишком утомительно, поэтому без транспорта не обойтись.


Еще одно мистическое место, которое напоминает колодец, но в любой момент может превратиться в поражающий воображение гейзер, который извергает невероятное количество воды. По рассказам старых жителей, высота воды раньше достигала 50-ти сантиметров. Вы можете прийти и посмотреть на Ведьмин колодец, и он неожиданно начнет свое извержение. Спрогнозировать его поведение попросту невозможно. Порой, он изливается по несколько раз в год. Название у колодца соответствующее, потому что местные жители распустили поверье, мол, когда колодец начинает бурлить, значит, ведьмы собрались на купание в подземную баньку. Ученые легко развеяли данный миф и заявили о том, что колодец расположился над карстовыми пустотами, а под ним протекают подземные реки. В комплексе это и вызывает извержения.