Войти
Закрыть

Где находится озеро Титикака

Новости

Согласно предположениям геологов, это озеро более 100 миллионов лет тому назад являлось одной из частей древнейшего моря. Подтверждениями данной теории является то, что на горных склонах сохранились следы от морских прибоев и найденные в окрестностях озера окаменелости морских животных.
Название, не совсем благозвучное для русскоязычных людей, было придумано испанцами. В составе названия есть два слова: «тити» – переводится как «пума» и «кака» – в переводе «скала». Местные индейцы кечуа и аймара ранее называли это озеро «Мамакота». Если перевести название озера с языка индейцев кечуа, то получится «горная пума». Ранее, до того как в окрестностях озера Титикака поселились индейцы аймара и кечуа, водоём называли «Озером Пукина», по названию индейцев Пукина, на территории проживания которых и находилось озеро.

Характеристика озера

Месторасположение озера – горы Анды, а именно плоскогорье, называемое «Альтиплано». В ширину озеро достигает 65 метров, а в длину – 204 метра, являясь вторым по площади озером Южной Америки после озера Маракайбо, расположенного в Венесуэле. Общая площадь Титикаки немного превышает 8500 квадратных километров.

Средняя глубина Титикаки составляет 140-180 метров, при этом максимальная зафиксированная глубина – 304 метра. В средней части озера температура воды держится на постоянном уровне около 10-12 градусов Цельсия круглогодично, а вот на побережье нередко вода замерзает за ночь.
В озеро, согласно исследованиям, впадает свыше 300 рек, стекающих из местных ледников, вытекает только одна река, называемая Десагуадеро. Данная река течет в другое озеро Поопо, которое расположено в Боливии. За счёт того, что уровень солёности Титикаки составляет 1 промилле озеро причисляется к пресноводным и является крупнейшим горным пресноводным озером мира.

Наиболее крупным городом на озере является перуанский город Пуно, в западной части озера. Кроме того в окрестностях озера живут многочисленные племена индейцев.

Комментарии (0)

Навигация