Где находится знаменитый Ниагарский водопад

29.06.2014
Где находится знаменитый Ниагарский водопад
Река Ниагара начинает свой долгий путь из системы Великих озер, а именно из озера Эри и через 56 километров к северу впадает в озеро Онтарио. Линия этой реки и отделяет Соединенные штаты от Канады. И в одной, и в другой стране на противоположных берегах реки есть город с названием Ниагара-Фолс.
Посредине реки Ниагара расположен остров Козий, который делит поток на две части. Падая с крутого обрыва, они и образуют водопады. В общем комплекс Ниагарского водопада состоит из трех потоков. Каждый из них отличается своей формой и имеет свое название.

Самый маленький из трех водопадов расположен ближе к берегу, принадлежащему США. Он протекает между двумя островами и по своей форме напоминает фату невесты. По этому его так и назвали – Фата. Существует красивая индейская легенда, рассказывающая о прекрасной девушке, которая бросилась с высоты в поток водопада, потому что не хотела выходить замуж за индейского воина, с которым ее обручил отец.
Водопад, находящийся ближе к Канаде, называется Канадским. Но он имеет и второе название – Подкова. Так его называют потому, что река перед падением изгибается на 90 градусов, образуя форму подковы.

Условия для туризма
Где находится знаменитый Ниагарский водопад
В районе водопада созданы все условия для посещения его туристами. Совсем недалеко построен международный аэропорт Буффало, куда прилетают тысячи иностранных гостей. Полюбоваться красотой водопада можно с высоты смотровых площадок, построенных на обеих сторонах реки. Также по реке курсирует круизное судно, на котором постоянно проводятся экскурсии. Особенно красив водопад после наступления сумерек, когда включают специальное освещение.

Весело провести время можно на местных аттракционах и в аквапарке, расположенном прямо на берегу реки. Также можно посетить Оранжерею бабочек, где собрано множество интересных видов этих насекомых. Со смотровой башни Скайлон можно насладиться видом всех трех водопадов.
Каждый год сюда приезжают больше 12 миллионов туристов со всего мира.