Необычные места Эстонии

15.03.2014
Необычные места Эстонии
Эстония - одно из государств Прибалтики, которое расположено на побережье Балтийского моря. Основными богатствами страны считаются водные достопримечательности, среди которых можно выделить озеро Каали и так называемый "Ведьмин колодец", которые притягивают туристов со всего света для того, чтобы увидеть и изучить столь необычные аномальные места данного государства.

Озеро Каали является самым мистическим и загадочным водоемом во всем государстве, столетиями многие исследователи пытались разгадать загадку этого места. В Эстонии существует поверье, что данное озеро сформировалось на месте следа огромного великана, которого звали Талу Сууру. Большое число исследователей выдвигали разнообразные версии образования эстонского озера. В начале XX века человек по имени Рейнвальд, по образованию инженер, доказал, что водоем появился по причине падения в это место крупного метеорита, однако когда это произошло он так и не смог установить.

Озеро Каале - большой по площади кратер, заполненный водой зеленоватого цвета, что добавляет мистичности и загадочности водоему. Наиболее зрелищным озеро предстает в дождливую погоду, когда полностью заполняется чистой прозрачной водой и не выглядит как большая грязная лужа.

Для того чтобы добраться до озера, потребуется автомобиль, т.к. водоем находится в 20 км от замка Курессааре.

Озеро КаалеОзеро Каале


Не менее интересным и загадочным водоемом в Эстонии является Ведьмин колодец. С виду он действительно напоминает колодец, однако приблизительно 1 раз в год превращается в большой гейзер, который извергает из своих глубин огромное количество воды. Ее напор во время активности водоема может достигать до 100 л в секунду. И что самое интересное - никто не знает, в какое время колодец может снова обрести активность и начать извержение огромных потоков воды. Бывали случаи, когда колодец был активен несколько раз в год, а иногда был тих и спокоен течение нескольких лет.

Коренные эстонцы верили, что во время активности колодца здесь находились ведьмы, которые прилетали для того, чтобы искупаться в "дьявольском" месте и восстановить свои злые силы. На самом деле, учеными было установлено, что водные извержения данного озера происходят по причине активности подземных течений, что чаще всего наблюдается весной, во время оттепели - снег начинает таять и огромному количеству воды просто некуда деться, и в определенный момент оно находит выход именно в Ведьмином колодце.