Ледовый фестиваль в Пярну 2014

21.03.2014
Ледовый фестиваль в Пярну 2014
Небольшой приморский городок на юго-западе Эстонии – Пярну – привлекает туристов практически круглый год. Здесь отличные пляжи, хороший, теплый климат, памятники архитектуры и музеи обеспечивают постоянный приток туристов. Город достаточно древний, он был основан более 750 лет назад.

Местечко известно своими знаменитыми жителями. Отсюда был известный Ганнибал, предок Пушкина и придворный Петра І. Здесь родился Гоерг Вильгельм Рихман ставший впоследствии изобретателем громоотвода. Здесь же жил и отец Карла Фаберже – Густав Фаберже. В общем, в городке есть на что посмотреть.

Зимой, когда море и реки скованы льдом, сюда съезжаются любители отдыха на природе. С 15 по 24 февраля в Пярну проходит ставший уже традиционным Ледяной фестиваль.

Мероприятий фестиваля так много, что интересно будет каждому. Десять дней фестиваля наполнены самыми необычными событиями. Проводится выставка ледовых скульптур, заливаются громадные горки для ледянок и катки для коньков – все это достаточно традиционные развлечения. Хоккей привлечет мальчишек и подростков, а санки – всех от мала до велика.

Но в Пярну можно посмотреть ледяное кино, устроить пикник в снежной хижине, пройти ледяной лабиринт, покататься на снежной карусели и даже побывать в снежной бане. Есть и настоящие научные лаборатории для изучения льда.

Особенно красив ночной ПярнуОсобенно красив ночной Пярну

На Ледовый фестиваль собирается более 20 тысяч гостей, часто приезжают целыми семьями, ведь каждому здесь найдется занятие по душе.

Особенно красив ночной Пярну, когда красота многочисленных ледовых скульптур становится еще более фантастической благодаря подсветке. Вечером гости могут поучаствовать еще в одном необычном аттракционе: прямо на коньках они могут въехать в киномир и двигаться на катке вместе с героями фильмов.

Ледовый фестиваль представляет и интересную музыкальную программу. Небывалый инструмент – ледофон будет создан специально для концертов на фестивале. У этого уникального ледового инструмента очень длинные струны и необычное звучание. Каждый вечер на фестивале можно будет услышать необычный концерт ледяной музыки. Музыкальное сопровождение обеспечивает Dream String Orkestra.

Добраться до Пярну можно из Таллина: всего 128 километров на автобусе туристы преодолевают за 2 часа, но можно сюда приехать и после осмотра Риги: 175 километров по хорошей дороге. Поездка в Пярну станет прекрасным отдыхом в любое время года.