Литовская ассоциация по сельскому туризму

11.03.2014
Литовская ассоциация по сельскому туризму
Литву каждый год посещает более 2 миллионов туристов. Около 200 тысяч из них предпочитает отдыхать в сельских усадьбах. В то же время всего лишь 20% любителей отдохнуть за городом на природе составляют туристы, остальными отдыхающими являются сами литовцы.

Больше всего любителей агроотдыха приезжает из Польши, Германии, России, Латвии. Стоит отметить, что среди туристов из России интерес к этому несколько необычному виду отдыха вырос за последнее время более чем в 5 раз. Россияне преимущественно задерживаются в усадьбах на период от одной недели и до месяца. Для справки: литовцам зачастую достаточно и одних выходных.

Литовская ассоциация по сельскому туризму появилась на свет в 1997 году, имея в своем составе 17 усадеб, ныне этот скромный показатель увеличился до 400 домов. Всего же по всей территории страны расположено 605 сельских комплексов, общая вместимость которых равна 13 000 человек. Из них около 70% функционирует круглый год.

Сельские усадьбы – это не только спокойный отдыхСельские усадьбы – это не только спокойный отдых

Сельские усадьбы, которые входят в состав ассоциации, условно разделили на пять категорий. Они обозначены запатентованным товарным знаком в виде белого аиста, который стоит на белом фоне. Почти половина (около 40%) домов отмечены тремя «аистами», что значит, что они оборудованы всеми современными удобствами, достаточно комфортны. Самый большой спрос среди туристов приходится на дома из средней ценовой категории (приблизительная стоимость дома составляет 12 – 20 евро за ночь) – это дома с двумя или тремя «аистами» в активе. Домов класса люкс в Литве пока не так много, всего лишь 2%.

Сельские усадьбы – это не только спокойный отдых в условиях красивой и исцеляющей латвийской природы, но и многочисленные центры культуры, в которых регулярно проходят выставки известных художников, скульпторов, этнические фестивали. Для туристов здесь доступно большое количество способов отдыха – знакомство с государственной культурой и историей, рыбалка в чистейших водоемах, охота в красивейших, нетронутых лесах, велопрогулки (в Литве оборудовано более 5000 километров велодорожек), другие всевозможные активные развлечения и познавательные программы. К примеру, туристов учат выпекать хлеб, лепить из натуральной глины. В некоторых усадьбах особое значение уделяют ведению здорового образа жизни, проводят оздоровительные процедуры. Очень популярны бани, которые различают как для деловых встреч и корпоративных мероприятий.