Где находится Куба

10.06.2014
Где находится Куба
Куба расположена на одноименном острове, а также группе гораздо меньших островков, которые входят в состав архипелага Большие Антильские острова. Естественно, основная часть страны – остров Куба, с площадью в 105 тыс. квадратных километров, что составляет свыше 95% площади страны. Интересный факт относительно Кубы: в своё время результатом конфликта между Испанией и США стало то, что американским военным дали право на небольшую часть земли провинции Гуантаномо, на которой до сих пор размещается известная военная база и засекреченная ранее тюрьма ЦРУ.

Остров Куба находится в Карибском море и пляжи, расположенные практически вдоль всей береговой линии являются одними из лучших пляжей мира. Кстати, посещение всех пляжей Кубы бесплатно, и большая часть из них закреплена за местными муниципалитетами. Остальные небольшие части побережья (в районе которых не проживают местные жители) закреплены за расположенными рядом отелями.

Как остров, Куба не имеет сухопутных границ с другими государствами. По морю небольшое расстояние с одной стороны отделяет от Мексики (полуостров Юкотан), а также недалеко находятся другие острова архипелага Антильских островов: Багамы, Ямайка, Доминикана. Между этими островами и Кубой пролегают проливы шириной до 160 км.

Климат Кубы
Где находится Куба

Климат Кубы является крайне мягким и теплым, что объясняется географическим положением острова, тёплым морем окружением тёплыми проливами и течениями. Так, между американским штатом Флорида и Кубой располагается широко известный Флоридский пролив, шириной до 153 километров. На поверхности данного пролива исследователями обнаружено сильное теплое течение, считающиеся одной их частей Гольфстрима. Наличие поблизости таких сильных тёплых течений привело к тому, что в районе острова даже в холодное время года температура воды не будет опускаться ниже 22 градусов Цельсия. В теплое же время года средняя температура воды в окрестностях Кубы составляет порядка 27-29 градусов Цельсия. Сам по себе климат Кубы тропическо-пассатный, в связи с чем есть четкое выделение двух сезонов: дождливого и сухого. Период дождей длится с мая и до октября, а с ноября и до апреля на острове сухая и солнечная погода.