Где находится красивая Черногория

30.06.2014
Где находится красивая Черногория
Где находится Черногория?

Эта уникальная страна расположена на Балканском полуострове, в его юго-западной части. Как видно из самого названия, эта страна обладает множеством лесов, которые густо покрывая горы, придают им темный цвет. Самостоятельность Черногория приобрела не так давно, эта маленькая страна появилась на карте благодаря отделению от Югославии в 2006 году.
Несмотря на то, что размеры Черногории достаточно скромны, она находиться в нескольких климатических зонах и климат страны разнообразен. Здесь выделяют четыре зоны с разными температурными показателями и влажностью:
1. Прибрежная зона.
2. Плоскогорья
3. Равнины в центре страны
4. Высокогорные массивы.

Каждой зоне соответствуют определенные погодные условия.

Отличительная черта Черногории – экологически чистые территории. Эта страна была провозглашена «национальным природным парком Европы» и действительно является одной из наиболее экологически безопасных территорий. Растительный мир Черногории настолько же разнообразен, как и ее климатические характеристики. Здесь растут 2833 видов представителей флоры.

Какой климат на побережье Черногории?
Где находится красивая Черногория

На всем побережье Черногории господствует средиземноморский климат, который отличается теплым летом и мягкой зимой. Пляжи этой страны очень красивы в любое время года, но летом, когда температура воздуха нагревается до комфортных 25 градусов, пляжный сезон вступает в свои права. Купаться в море начинают с апреля и заканчивают сезон в октябре, так как лето здесь продолжительное. Теплое спокойное море, обилие солнечных дней и разнообразных фруктов притягивает на побережье тысячи туристов со всего мира. Протяженность пляжа составляет 73 километра. Здесь расположены многочисленные апартаменты и гостиницы для отдыхающих, сервис в Черногории отличается высоким европейским уровнем.

Кроме прибрежной зоны, густонаселенной является центральная часть Черногории. Здесь расположены наиболее крупные города и административный центр станы. На плоскогорьях и возвышенности проживает малая часть населения. Климат здесь не очень благоприятный, большую часть года на этих территориях идут затяжные дожди. В центральной же зоне климат теплый и мягкий.